


ゲーミングPCを購入したいものの、「用語やスペックの見方がわからない」、「どのモデルを選べばいいのか分からない」といった悩みを抱えていませんか?
ゲーミングPCはパーツの組み合わせが多岐にわたるため、難しく感じられがちですが、ポイントさえ押さえれば自分に最適な1台を見つけることができます。
本記事では、初心者に向けてゲーミングPCのパーツの選び方から、予算別のおすすめスペック構成、失敗しない買い方まで分かりやすく解説します。
記事読むのが面倒な方は下記のゲーミングPC診断を試してみてはいかがでしょうか?
診断基準を選択してください
ご予算のイメージを選択してください
プレイしたい解像度を選択してください
フルHD(1920×1080)で遊ぶゲームの重さはどちらですか?
4Kゲーミングで重視するポイントを選択してください


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5050 |
| 標準メモリ | 16GB(16GB×1)DDR5 |
| 標準ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| CPUクーラー | 空冷クーラー |
| サイズ | 210(W)x401(D)x422(H)mm |
| 電源 | 550W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 1Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9060 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR4 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI MPG B550 GAMING PLUS |
| CPUクーラー | 空冷CPUクーラー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 600W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 1Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5070 |
| 標準メモリ | 16GB(16GB×1)DDR5 |
| 標準ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | AMD A620A チップセット |
| CPUクーラー | 空冷クーラー |
| サイズ | 210(W)x401(D)x422(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 164 fps 😆 |
| Fortnite | 333 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 125 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 92 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 124 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 134 fps 😆 |
| Fortnite | 266 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 123 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 90 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 115 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 85 fps 😊 |
| Fortnite | 166 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 88 fps 😊 |
| Monster Hunter Wilds | 64 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 81 fps 😊 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |


RTX 5070はWQHD解像度向けのグラボです。正直WQHDならRyzen 7 7800X3DなどのX3Dシリーズとゲームパフォーマンスは変わりありません。このモデルはメモリ32GBアップグレードキャンペーンを活用できるので、メモリ32GB、ストレージ1TB構成で驚異の28万円台という価格を実現しています。RTX 5070搭載モデルならこのモデル一択です。


| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9070 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI B650 GAMING PLUS WIFI |
| CPUクーラー | CPS RT400-BK 空冷クーラー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5070 Ti |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI PRO B850-S WIFI6E/OZ |
| CPUクーラー | PA120 ARGB 空冷クーラー |
| サイズ | 230(W)x445(D)x460(H)mm |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 206 fps 😆 |
| Fortnite | 383 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 192 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 129 fps 😆 |
| Forza Horizon 6 | 169 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 163 fps 😆 |
| Fortnite | 308 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 158 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 112 fps 😆 |
| Forza Horizon 6 | 143 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 106 fps 😆 |
| Fortnite | 196 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 101 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 77 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 100 fps 😆 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |


| CPU | Ryzen 7 7700X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5080 |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 2TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 3スロット(空き2) |
| マザーボード | ASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI |
| CPUクーラー | SE-610-XT BASIC(空冷サイドフロー) |
| サイズ | 230(W)x445(D)x460(H)mm |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 7 |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5060 Ti 8GB |
| 標準メモリ | 32GB(32GB×1)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 1スロット(空き0) |
| マザーボード | MSI B550M-A PRO |
| CPUクーラー | AMD純正クーラー |
| サイズ | 225(W)x400(D)x431(H)mm |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 1Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9060 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR4 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI MPG B550 GAMING PLUS |
| CPUクーラー | 空冷CPUクーラー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 600W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 1Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5070 |
| 標準メモリ | 16GB(16GB×1)DDR5 |
| 標準ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | AMD A620A チップセット |
| CPUクーラー | 空冷クーラー |
| サイズ | 210(W)x401(D)x422(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 164 fps 😆 |
| Fortnite | 333 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 125 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 92 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 124 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 134 fps 😆 |
| Fortnite | 266 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 123 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 90 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 115 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 85 fps 😊 |
| Fortnite | 166 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 88 fps 😊 |
| Monster Hunter Wilds | 64 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 81 fps 😊 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |


RTX 5070はWQHD解像度向けのグラボです。正直WQHDならRyzen 7 7800X3DなどのX3Dシリーズとゲームパフォーマンスは変わりありません。このモデルはメモリ32GBアップグレードキャンペーンを活用できるので、メモリ32GB、ストレージ1TB構成で驚異の28万円台という価格を実現しています。RTX 5070搭載モデルならこのモデル一択です。


| CPU | Ryzen 7 7700X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5080 |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 2TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 3スロット(空き2) |
| マザーボード | ASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI |
| CPUクーラー | SE-610-XT BASIC(空冷サイドフロー) |
| サイズ | 230(W)x445(D)x460(H)mm |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 7 |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5070 Ti |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI PRO B850-S WIFI6E/OZ |
| CPUクーラー | PA120 ARGB 空冷クーラー |
| サイズ | 230(W)x445(D)x460(H)mm |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 206 fps 😆 |
| Fortnite | 383 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 192 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 129 fps 😆 |
| Forza Horizon 6 | 169 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 163 fps 😆 |
| Fortnite | 308 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 158 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 112 fps 😆 |
| Forza Horizon 6 | 143 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 106 fps 😆 |
| Fortnite | 196 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 101 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 77 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 100 fps 😆 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |


| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9070 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI B650 GAMING PLUS WIFI |
| CPUクーラー | CPS RT400-BK 空冷クーラー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |


ゲーミングPCを構成するパーツは様々なものがありますが、グラフィックボート、CPU、メモリ、ストレージの4つのパーツの理解を深めるだけでOKです。
それぞれ詳しく解説します。


グラフィックボード(GPU)は映像の出力を担うパーツです。ビデオカード、グラフィックカード(グラボ)とも呼ばれます。
ゲームでは最も重要なパーツで、ゲームが快適に動くかどうかは、このパーツにかかっていると断言できます。
GPUのメーカーは大きく分けて、NVIDIAの「RTXシリーズ」、AMDの「RADEONシリーズ」の2種類に分けられます。
各GPUの性能をザックリまとめると以下の通りです。
| グラフィックボード(GPU) | VRAM | ターゲット解像度 |
|---|---|---|
| RTX 5090 | 32GB | 4K |
| RTX 5080 | 16GB | 4K |
| RX 9070 XT | 16GB | WQHD〜4K入門 |
| RTX 5070 Ti | 16GB | WQHD〜4K入門 |
| RTX 5070 | 12GB | WQHD |
| RX 9070 | 16GB | WQHD |
| RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | フルHD〜WQHD |
| RX 9060 XT 16GB | 16GB | フルHD〜WQHD |
| RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | フルHD |
| RTX 5060 | 8GB | フルHD |
| RX 9060 XT 8GB | 8GB | フルHD |
| RTX 5050 | 8GB | フルHD |
| RX 9060 | 8GB | フルHD |
| RX 7600 | 8GB | フルHD |
| RTX 3050 | 6GB | フルHD |
VRAMは、グラフィックボード(GPU)専用のメモリです。VRAMが多いほど、高解像度・高画質でゲームを遊べる可能性が高くなります。


CPUはCentral Processing Unitの略称で、別名プロセッサとも呼ばれます。パソコン内部の各装置への制御や演算などの役割を担う、パソコンの「頭脳」とも言える存在です。
CPUの性能が高いほど、グラフィックボード(GPU)の性能を引き出すので、CPUも重要なPCパーツです。
CPUは大きく分けて、AMDの「Ryzenシリーズ」、インテルの「Coreシリーズ」の2種類に分けられます。
ゲーミングPCによく採用されているCPUは以下の通りです。
| ゲーム性能 | CPU |
|---|---|
| Ryzen 7 9800X3D、Ryzen 7 7800X3D | |
| Ryzen 7 9700X、Core Ultra 7 270K Plus | |
| Ryzen 7 7700、Core Ultra 7 265F、Core i7-14700F | |
| Ryzen 5 7500F、Ryzen 7 5700X、Core Ultra 5 225F、Core i5-14400F | |
| Ryzen 5 4500 |


メモリは、メインメモリとも呼ばれ、データを一時保管場所とあるパーツのことです。
メモリは一般的に「机の広さ」に例えられ、メモリの容量が大きいほど、作業効率を向上できます。もちろん、ゲームもメモリを消費するので、メモリ容量が多いほど、ゲームプレー時の安定性は高まります。


ストレージはパソコン内のデータを保存する倉庫のことです。
ゲームのインストールデータももちろんこのストレージに保存されます。現在は高速の読み書きができるNVMe SSDが主流です。
ゲーミングPC選びで何よりも重視すべきなのはスペックです。具体的には、グラフィックボード(GPU)とCPUです。
そのうち、グラフィックボード(GPU)は特に重要で、このパーツの性能でゲーム性能は大きく左右されます。
おすすめグラフィックボード(GPU)をまとめると以下の通りです。
| 4Kでプレーしたいなら | RTX 5080 |
|---|---|
| WQHD〜4K入門でプレーしたいなら | RTX 5070 Ti、RX 9070 XT |
| WQHDでプレーしたいなら | RTX 5070 |
| フルHDでプレーしたいなら | RX 9060 XT 16GB |
4Kで遊びたいのなら、RTX 5090、RTX 5080のどちらがおすすめですが、RTX 5090はあまりにも高価なため、RTX 5080が現実的なラインです。
グラフィックの設定を多少下げてもいいのなら、RTX 5070 Ti、RX 9070 XTでも十分4Kでプレー可能です。
WQHDなら、RTX 5070、RX 9070がおすすめです。ゲーミングPCだとRX 9070搭載モデルは数が少なく、選択肢に乏しいです。RTX 5070が現実的なラインです。
フルHDなら、 RTX 5060 Ti 8GB、RTX 5060 Ti 16GB、RX 9060 XT 16GBがおすすめです。ただ、RTX 5060 Ti 16GBはRTX 5070並みの価格でコスパが悪く、RTX 5060 Ti 8GBはVRAM8GBなのがマイナスポイントです。
価格が安く、さらにVRAM16GBのRX 9060 XT 16GBが最もおすすめです。
グラフィックボード(GPU)よりも優先度は低いですが、CPUもまた、グラフィックボード(GPU)の性能を引き出す上で重要なパーツです。
おすすめCPUをまとめると以下の通りです。
| ゲーム性能を重視 | Ryzen 7 9800X3D、Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| 性能と価格を重視 | Ryzen 7 7700 |
| コスパを重視 | Ryzen 7 5700X |
ゲーム性能を求めるのであれば、Ryzen 7 9800X3D、Ryzen 7 7800X3Dを選んでおけば問題ありません。
これらのCPUはゲーム性能に重要なL3キャッシュの容量が96MBもある、3DVキャッシュ搭載のCPUです。ゲームに特化しているので、ゲームのフレームレートが安定します。
性能と価格のバランスが良好なのはRyzen 7 7700です。ゲーム性能はCore i7-14700F以上でありながら、このCPUを搭載しているゲーミングPCは価格が抑えられており、性能と価格を重視するのならうってつけのCPUです。
なるべく安く、それでいて一定水準以上のゲーム性能を求めているのなら、Ryzen 7 5700Xがおすすめです。
旧世代のCPUなので、ゲーム性能はお世辞にも高くありませんが、DDR4メモリ採用ということで、ゲーミングPCの価格は安いです。
RTX 5070 TiやRX 9070 XTだと、特に、フルHDでは全くといっていいほど、フレームレートは伸びませんが、RTX 5060などのエントリー~ミドルクラス帯のグラフィックボード(GPU)との組み合わせであれば、そこまで粗は目立ちません。
メモリの容量は、一般的には16GBが最低ラインと言われていますが、余裕があれば32GBをおすすめします。というのも近年ゲームによってはメモリの消費量が16GBを超えるものも普通にあるからです。
なお、ゲーミングPCに採用されているメモリにはDDR4、DDR5という規格が2種類ありますが、CPUによってどちらかのメモリが採用されます。
旧世代のCPUはDDR4メモリ、新しい世代のCPUはDDR5メモリが採用と考えていいです。
なお、DDR5メモリが採用されているからといって、ゲーム性能が極端に高いというわけではないので、DDR4メモリとDDR5メモリの違いについてはあまり気にする必要はありません。
また、最近はメモリ高騰の影響で、メモリ1枚刺しのゲーミングPCが増えています。ここではあまり触れませんが、基本的にメモリ2枚刺しの方がゲーム性能は高くなるので、予算に余裕があれば、メモリ2枚刺しにカスタマイズすることをおすすめします。


メモリ価格の高騰に伴い、ゲーミングPCでは「16GB・1枚挿し」の構成が増加しています。理想を言えば「32GB・2枚挿し」がおすすめですが、16GB・1枚挿しだからといってゲームがまともに動かないほど性能が落ちるわけではありません。予算に限りがあるなら、まずは16GB・1枚挿しで抑えるのも十分アリな選択です。
ゲーミングPCの標準的な容量は500GBが多いですが、昨今のゲームは1本で余裕で100GBを超えてきます。そのため、ゲームを複数インストールすると、すぐに容量がいっぱいになります。
そのため、最低でも1TBがおすすめですが、予算に余裕があれば、2TBもおすすめです。
おすすめのストレージ容量をまとめると以下の通りです。
| ゲーム10本程度をインストール | 2TB |
|---|---|
| ゲーム5本程度をインストール | 1TB |
| ゲーム2本程度をインストール | 500GB |
メモリ価格の高騰に伴い、ゲーミングPCでは「500GB」の構成が増加しています。ただ、正直、500GBだとストレージ不足に陥りやすいです。できれば最低でも1TBは欲しいところです。


ゲーミングPCは年々高騰を続けています。GPU単体でも20万円を超えるものもあり、ゲーミングPCは手軽に購入できるものではなくなりつつあります。
まず、予算を決めてゲーミングPCを選ぶのは賢明な方法と言えます。
予算によってゲーミングPCの性能は変わっていきます。予算による性能の違いをザックリまとめたのが以下の表です。
| 予算 | GPU | |
|---|---|---|
| 10万円以下 | エントリー | RTX 3050 |
| 10万円~15万円 | ミドル | RTX 5050 |
| 15万円~20万円 | ミドル | RTX 5060 |
| 20万円~25万円 | ミドル | RTX 5060 Ti 8GB、RX 9060 XT 16GB |
| 25万円~30万円 | ミドルハイ | RTX 5060 Ti 16GB、RTX 5070 |
| 30万円~40万円 | ハイエンド | RTX 5070 Ti、RX 9070 XT |
| 40万円以上 | ウルトラハイエンド | RTX 5080、RTX 5090 |


プレーするゲームがすでに決まっている場合は、そのゲームの推奨モデルを購入するのもおすすめです。
ただし、ショップが指定しているゲーム推奨モデルはあまり当てにならないので、他の方が実際に検証している記事を参考にした方がいいです。
当サイトでも、一部ゲームのゲーム推奨スペックをまとめた記事を公開しているので、参考にしてみてください。


フルタワーケース、ミドルタワーケース、ミニタワーケース、ピラーレスケースなど、ゲーミングPCが採用しているPCケースは多種多用なので、自分の好みや用途に合わせて選ぶことができます。


ゲーミングPCはBTOショップで購入するのが一般的です。
BTOとはBuild To Orderの略称で、いわゆる受注生産のことです。完成品を販売するのではなく、注文を受けてからパソコンを組み立てます。
注文する際に、メモリやストレージなどのカスタマイズが可能で、自分好みのゲーミングPCを組み立てることができます。
BTOショップの数は新興メーカー含めて、近年急激に増えており、初心者の方はどこで購入すべきか迷いがちです。そこでおすすめなのが大手のBTOショップです。
大手であれば、販売実績が豊富かつ、ユーザーも多いので万が一のトラブルにも対処しやすいメリットがあります。
ここでは最低限抑えておくべき、大手のBTOショップを紹介します。


ドスパラは、1992年創業の老舗BTOパソコンショップで、国内生産による高品質なPCと“最短即日出荷”のスピードが強みです。
特にゲーミングPCブランドの「GALLERIA」 は国内トップクラスの知名度を持ち、幅広いラインナップと高い冷却性能で多くのゲーマーから支持されています。
クリエイター向けには raytrek、一般向けには THIRDWAVE を展開し、用途に合わせて選びやすいのが特徴です。


マウスコンピューターは、長野県飯山工場での国内生産にこだわるBTOパソコンメーカーで、品質管理の高さとコストパフォーマンスの良さが魅力です。
ゲーミングPCブランド G-Tune は黒を基調とした重厚なデザインと強力な冷却性能が特徴で、プロゲーマーや配信者にも人気があります。G-Tuneよりも価格を抑えたPCブランドのNEXTGEARも用意。
クリエイター向けには DAIV を展開し、動画編集・3DCG制作など高負荷作業に最適化されたモデルが揃っています。


フロンティアは、ヤマダホールディングス傘下のBTOパソコンブランドで、セール時の圧倒的なコスパと豊富なゲーミングPCラインナップが強みです。
特に毎週、毎月開催されるセールでは、最新GPU搭載モデルをセールで大幅値引きすることが多く、価格重視のゲーマーから高い支持を得ています。
筐体はシンプルで扱いやすく、冷却性能も十分で、初めてBTOを購入するユーザーにも向いています。


ツクモは、PCパーツ専門店として長い歴史を持つBTOショップで、技術に強いユーザーから高い信頼を得ているメーカーです。BTOブランド eX.computer を展開し、ゲーミング向けには G-GEAR を用意。
堅実な設計と冷却性能の高さが特徴で、パーツ構成のバランスが良く、玄人から初心者まで幅広く支持されています。


パソコン工房は全国に店舗を構えるBTOショップで、豊富なラインナップが魅力です。
ゲーミングブランドはハイエンド志向の LEVEL∞ と、価格を抑えたコスパ重視の LEVELθ の2本柱を展開。最新GPU搭載モデルやプロゲーマーとのコラボモデルも多く、初心者から上級者まで幅広く選べるのが特徴です。
断然今はBTOがおすすめです。自作PCは何から何まで自分でパーツを選定する必要があります。対して、BTOはあらかじめパーツが選定済なのでそこまで迷うことはありません。
搭載するパーツがハイエンドなほど、長持ちしやすいです。例えば、GPUのRTX 5080であれば、確実に数年間は持ちます。
ノート型は持ち運びしやすいなどのメリットがありますが、発熱が激しい、冷却ファンの音がうるさい、性能がデスクトップ型に比べて劣るなど、見過ごせないデメリットが多いです。純粋にゲームを快適にプレーしたいのであれば、デスクトップ型がおすすめです。
ゲーム性能だけでみると今はAMDのCPUのほうが優れています。Ryzen 7 9800X3D、Ryzen 7 7800X3Dなどのゲーム性能に特化CPUであれば、インテルのCPUを遥かに上回るゲーム性能を発揮します。
RX 9070 XTなどRADEONのゲーム性能も急激に上がっていますが、総合的に考えると、Geforceがおすすめです。全体的にゲームはGeforceに最適化されており、どのゲームでも性能を発揮しやすいです。
純粋にゲームだけをするのであれば、16GBで十分です。ただ、メモリ消費量の激しいゲームだったり、ゲームしながら配信・録画など裏でアプリを動かす場合、16GBでは足りなくなる可能性が高まります。迷ったら32GBにしておくことが無難です。
最近のゲームは1本だけで100GB以上容量を消費します。例えば、500GBのストレージだと、2、3本インストールしただけでストレージ容量がカツカツになります。最低でも1TB、余裕があれば2TBのストレージ容量がおすすめです。
ゲーミングPCは標準で1年間のセンドバック保証がついています。この1年間であれば、万が一故障(物理的な故障を除く)があっても、BTOショップ側で対応してくれます。延長保証をつけるとこの保証が数年になりますが、個人的には標準の1年で十分かと思うので、延長保証は不要だと感じています。