


RX 9060 XTは、2025年6月6日に発売されたRX 9000シリーズのミドルレンジモデルに位置づけられるGPUです。
RDNA4アーキテクチャに刷新されたことで、先代モデルのRX 7600 XTよりも性能が向上しただけでなく、機械学習(ML)ベースのFSR4という新しいアップスケーリングにも対応しました。
また、RX 7600 XTと同じく、VRAM8GB版とVRAM16GB版の2つのモデルが展開されているにも大きな特徴となっています。
本記事では、RX 9060 XTの16GB版の基本性能や特徴を詳しく解説し、実際のゲームでのパフォーマンスを検証します。最後にRX 9060 XT搭載のおすすめゲーミングPCを紹介します。
診断基準を選択してください
ご予算のイメージを選択してください
プレイしたい解像度を選択してください
フルHD(1920×1080)で遊ぶゲームの重さはどちらですか?
4Kゲーミングで重視するポイントを選択してください


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5050 |
| 標準メモリ | 16GB(16GB×1)DDR5 |
| 標準ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| CPUクーラー | 空冷クーラー |
| サイズ | 210(W)x401(D)x422(H)mm |
| 電源 | 550W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 1Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9060 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR4 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI MPG B550 GAMING PLUS |
| CPUクーラー | 空冷CPUクーラー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 600W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 1Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5070 |
| 標準メモリ | 16GB(16GB×1)DDR5 |
| 標準ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | AMD A620A チップセット |
| CPUクーラー | 空冷クーラー |
| サイズ | 210(W)x401(D)x422(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 164 fps 😆 |
| Fortnite | 333 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 125 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 92 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 124 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 134 fps 😆 |
| Fortnite | 266 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 123 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 90 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 115 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 85 fps 😊 |
| Fortnite | 166 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 88 fps 😊 |
| Monster Hunter Wilds | 64 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 81 fps 😊 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |
RTX 5070はWQHD解像度向けのグラボです。正直WQHDならRyzen 7 7800X3DなどのX3Dシリーズとゲームパフォーマンスは変わりありません。このモデルはメモリ32GBアップグレードキャンペーンを活用できるので、メモリ32GB、ストレージ1TB構成で驚異の28万円台という価格を実現しています。RTX 5070搭載モデルならこのモデル一択です。


| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9070 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI B650 GAMING PLUS WIFI |
| CPUクーラー | CPS RT400-BK 空冷クーラー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5070 Ti |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI PRO B850-S WIFI6E/OZ |
| CPUクーラー | PA120 ARGB 空冷クーラー |
| サイズ | 230(W)x445(D)x460(H)mm |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 206 fps 😆 |
| Fortnite | 383 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 192 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 129 fps 😆 |
| Forza Horizon 6 | 169 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 163 fps 😆 |
| Fortnite | 308 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 158 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 112 fps 😆 |
| Forza Horizon 6 | 143 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 106 fps 😆 |
| Fortnite | 196 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 101 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 77 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 100 fps 😆 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |


| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5080 |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 2TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 3スロット(空き2) |
| マザーボード | ASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI |
| CPUクーラー | FROZN-A410空冷CPUクーラー |
| サイズ | 230(W)x445(D)x460(H)mm |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 7 |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5060 Ti 8GB |
| 標準メモリ | 32GB(32GB×1)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 1スロット(空き0) |
| マザーボード | MSI B550M-A PRO |
| CPUクーラー | AMD純正クーラー |
| サイズ | 225(W)x400(D)x431(H)mm |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 1Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9060 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR4 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI MPG B550 GAMING PLUS |
| CPUクーラー | 空冷CPUクーラー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 600W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 1Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5070 |
| 標準メモリ | 16GB(16GB×1)DDR5 |
| 標準ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | AMD A620A チップセット |
| CPUクーラー | 空冷クーラー |
| サイズ | 210(W)x401(D)x422(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 164 fps 😆 |
| Fortnite | 333 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 125 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 92 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 124 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 134 fps 😆 |
| Fortnite | 266 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 123 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 90 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 115 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 85 fps 😊 |
| Fortnite | 166 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 88 fps 😊 |
| Monster Hunter Wilds | 64 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 81 fps 😊 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |
RTX 5070はWQHD解像度向けのグラボです。正直WQHDならRyzen 7 7800X3DなどのX3Dシリーズとゲームパフォーマンスは変わりありません。このモデルはメモリ32GBアップグレードキャンペーンを活用できるので、メモリ32GB、ストレージ1TB構成で驚異の28万円台という価格を実現しています。RTX 5070搭載モデルならこのモデル一択です。


| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5080 |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 2TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 3スロット(空き2) |
| マザーボード | ASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI |
| CPUクーラー | FROZN-A410空冷CPUクーラー |
| サイズ | 230(W)x445(D)x460(H)mm |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 7 |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5070 Ti |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI PRO B850-S WIFI6E/OZ |
| CPUクーラー | PA120 ARGB 空冷クーラー |
| サイズ | 230(W)x445(D)x460(H)mm |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 206 fps 😆 |
| Fortnite | 383 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 192 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 129 fps 😆 |
| Forza Horizon 6 | 169 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 163 fps 😆 |
| Fortnite | 308 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 158 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 112 fps 😆 |
| Forza Horizon 6 | 143 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 106 fps 😆 |
| Fortnite | 196 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 101 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 77 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 100 fps 😆 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |


| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9070 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI B650 GAMING PLUS WIFI |
| CPUクーラー | CPS RT400-BK 空冷クーラー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |


RX 9060 XTの特徴をまとめると以下のようになります。
RX 9060 XTはRDNA 4アーキテクチャを採用したミドルクラスのGPUです。
VRAM8GB・16GBの2つのモデルをラインナップ。16GB版のモデルであれば、最新ゲームを高画質でプレーできる性能を有しています。
FSR 4によるアップスケーリング、レイトレーシング性能もほどほどに強く、特に16GB版はミドルクラス帯のGPUの中では最もおすすめできます。ライバルのRTX 5060 Ti 16GB版と比べると圧倒的に安く、コスパの高さも魅力的です。
| RX 9060 XT 16GB | RX 7600 XT | |
| アーキテクチャー | RDNA 4 | RDNA 3 |
| CU | 32基 | 32基 |
| SP | 2048基 | 2048基 |
| Ray Accelerator | 32基 | 32基 |
| AI Accelerator | 64基 | – |
| ROP | 64基 | 64基 |
| テクスチャーユニット | 128基 | 128基 |
| ベース/ブーストクロック | 2530MHz / 3130MHz | 2470MHz / 2755MHz |
| VRAM | GDDR6 16GB | GDDR6 16GB |
| メモリーデータレート | 20Gbps | 18Gbps |
| メモリーバス幅 | 128bit | 128bit |
| メモリー帯域幅 | 322.3GB/s | 288GB/s |
| Infinity Cache | 32MB | 32MB |
| PCI-Express | Gen5×16 | Gen4×8 |
| 補助電源コネクター | 8ピン×1 | 8ピン×1 |
| グラフィックスカード電力 | 160W | 190W |
先代モデルのRX 7600 XTとスペックを比較すると、アーキテクチャーが進化した以外、違いはほどんどありません。
ただ、RDNA4になったことで、レイトレーシング性能の強化、機械学習(ML)ベースのFSR4など、様々な点で進化を遂げました。
ビデオカード単体の価格ですがVRAM16GB版は5万円代前半を維持している印象です。同じVRAM16GBを搭載している競合のRTX 5060 Tiと比べて約2万円ほど安く、コストパフォーマンスに優れています。
ちなみにRX 9060 XTもRTX 5060 Tiと同じく、VRAM8GB版とVRAM16GB版の2種類が存在します。


AMDの最新アップスケーリングの「FSR 4」は機械学習(ML)ベースになっており、従来のFSR 3.1から大幅に画質が向上しています。
この技術は、RDNA 4アーキテクチャを採用したAMD Radeon RX 9000シリーズ専用となっています。もちろん、RX 9060 XTも対応しています。


草木の描写を比較すると、FSR3ではボヤケて描写されているのに対して、FSR4ではクッキリと描写されています。


FSR4はAdrenalin Edition上でオーバーライドすることで設定できます。


オーバライドするとゲーム上のアップスケーリングがFSR3ではなく、FSR4になっていれば設定は成功です。
VRAMはGPU専用のメモリで、主にゲーム中に激しく消費します。VRAMにはGPUごとに容量が決まっていて、このVRAM容量の消費がGPUの搭載量を超えたとき、ゲームのフレームレートがガタ落ちし、快適性が損なわれます。
ゲームによっては最悪、起動しないなんてことも。
そんなVRAMですが、RX 9060 XTのVRAM容量は16GBと余裕の容量です。高負荷なゲームでは、VRAM不足の心配なく、ゲームをプレーできます。
ただし、VRAM8GB版だと、VRAM不足に陥いる可能性が高くなるので、その点は注意が必要です。


「MFG(Multi Frame Generation)」は、最大3つのフレームを追加し爆発的にフレームレートが伸びる、最新フレーム生成技術です。
このMFGは、NVIDIAのRTX 50シリーズ限定で使える機能です。当然のことながら、RADEONでは使えません。また、RADEON側では現時点でMFGのような技術は実装されていません。
そのため、フレームレートでは、MFGを有効にしたNVIDIA勢を大きく下回るケースが多々あります。
パストレーシングは、従来のレイトレーシングをさらに進化させた、まさに「真のレイトレーシング」と呼べる技術です。
この技術の最大の魅力は、現実世界の光の動きを忠実に再現することで、光の反射や影を驚くほどリアルにし、ゲームの臨場感を格段に高めてくれる点にあります。
しかし、その圧倒的なリアリティと引き換えに、パストレーシングは非常に高いグラフィック負荷がかかるという大きなデメリットがあります。
特に現状では、NVIDIAのGPUがこの分野をリードしており、AMD RADEONにとっては最もパフォーマンスを出しづらい技術とされています。
そのため、RADEONのGPUでパストレーシングを有効にすると、期待したようにフレームレートが伸びず、スムーズなゲーム体験を得るのが難しくなる可能性があります。


CPUはGPUの性能を引き出すのに必要不可欠なパーツです。このCPUの性能が低ければ、GPUの性能をフルに引き出せません。そのため、組み合わせるCPU選びは慎重に行う必要があります。
RX 9060 XTとの組み合わせでよく採用されるCPUは下記の通りです。
| おすすめ度 | CPU | 搭載PCの価格 |
|---|---|---|
| Ryzen 5 7500F、Ryzen 7 5700X | 安い | |
| Ryzen 7 7700 | 普通 | |
| Core i7-14700(F)、Ryzen 7 7800X3D、Core i5-14400(F) | 高い | |
| Ryzen 5 4500 | 安い |
RX 9060 XTと組み合わせるのなら、CPUはRyzen 7 5700X、Ryzen 5 7500Fの2種類のCPUを第一候補にしたいです。
理由としてはこれらのCPUを搭載しているモデルは安く、さらにゲーム性能もそこそこ優秀だからです。
もう少し予算に余裕があるなら、Ryzen 7 7700もおすすめです。
ゲーム性能はCore i7-14700F、Core Ultra 7 265Fを超えるのでこのクラスのCPUの中では強力なゲーム性能を発揮します。
逆に最もおすすめできないのがRyzen 5 4500です。ZEN2世代で世代が古く、L3キャッシュもわずか8MBと少なく、ゲーム性能は低いです。


Ryzen 7 5700Xは、コスパの高いCPUの代表格としてよく挙げられるます。
ZEN3世代のCPUで、L3キャッシュの搭載量は32GBと多く、ゲーム性能はなかなか強力です。また8コア16スレッドとエントリー~ミドルクラス帯のCPUの中では、マルチスレッド性能もなかなか高いです。




Ryzen 5 7500FはZEN4世代と比較的新しいCPUです。6コア12スレッドと、旧世代のRyzen 7 5700Xよりコア数、スレッド数が少ないですが、シングル性能が飛躍的に上昇しており、ゲーム性能ではRyzen 7 5700Xを上回ります。




Ryzen 7 7700はZEN4世代の8コア16スレッドのCPUで、Ryzen 7 5700Xの後継と言えるCPUです。
シングル性能、マルチスレッド性能もなかなか高く、ゲーム性能はRyzen 7 5700Xを超えます。インテルのCore i7-14700F、Core Ultra 7 265Fも超える実力があります。
RTX 5060 Tiの性能をなるべく多く引き出したい方におすすめです。


ここからはゲームベンチマークでRX 9060 XTのゲーム性能を検証します。
検証したゲームタイトルは下記の8タイトルです。
ゲームのグラフィックはそのゲーム内の最高設定にしています。また、フレーム生成は有効にし、MFG対応ゲームにおいてはMFG×4に設定しています。
RX 9060 XTの比較対象として下記のグラボを用意しました。
RTX 5060 TiはVRAM16GB搭載モデルを使用しています。


3Dグラフィックス性能測定のためのベンチマークソフトの3D Markで、今回検証に使用したGPUのスコアを比較しました。
ラスタライズ性能をテストするSteel Nomad、レイトレーシング性能をテストするSpeed Wayの2種類のテストを使用しました。
RX 9060 XTのスコアはライバルのRTX 5060 Tiと比較すると、Steel Nomadでは若干上回っていますが、Speed Wayでは約35%下回っています。
RDNA4アーキテクチャで、レイトレーシング性能は大きく向上しましたが、それでもなお、レイトレーシング性能ではNVIDIAのGPU相手だと分が悪いです。


| パーツ | 製品名 |
|---|---|
| マザーボード | ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI |
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| ビデオカード | 玄人志向 RD-RX9060XT-E16GB/DF |
| CPUクーラー | PCCOOLER GAME ICE K4 |
| メモリ | Kingston FURY Renegade DDR5 RGB メモ (16GB×2、DDR5-4800) |
| システム用SSD | WD_BLACK SN770 NVMe |
| アプリケーション用SSD | Kingston NV3 |
| 電源 | MSI MAG A850GL PCIE5 |
| PCケース | 長尾製作所 SMZ-2WBT-ATX |
| OS | Windows 11 HOME(24H2) |
| 電源プラン | バランス |
CPUにはRyzen 7 7800X3Dを使用しています。3DVキャッシュを搭載しており、ゲーム性能が非常に高いCPUです。RX 9060 XTの性能を最大限引き出すことができます。




「玄人志向 RD-RX9060XT-E16GB/DF」です。デュアルファン仕様のモデルで、カード長は202mmと短いです。パックプレートも装着されています。ブラックモデルだけでなく、ホワイトモデルも用意されています。


・画質:最高
・レイトレーシング:全体的に拡散+反射
・アップスケーリング:DLSS/FSR/XeSSクオリティ
・フレーム生成:有効


RX 9060 XTの平均フレームレートは、フルHDで86fps、WQHDで72fps、4Kで51fpsでした。
NVIDIA製のGPUはMFG×4を有効にしているので、平均フレームレートで、ライバルのRTX 5060 TiだけでなくRTX 5060も下回っています。


・画質:非常に高い
・アップスケーリング:DLSS/FSRクオリティ
・フレーム生成:オン
※1分間フィールドを馬で駆け抜けてるときに計測


RX 9060 XTの平均フレームレートは、フルHDで190fps、WQHDで152fps、4Kで97fpsでした。
RADEON有利なゲームなので、平均フレームレートは、ライバルのRTX 5060 Tiを大幅に上回ります。


・画質:ウルトラ
・レイトレーシング:高
・アップスケーリング:DLSS/FSRクオリティ
・フレーム生成:オン
※ベンチマークソフトで計測


RX 9060 XTの平均フレームレートは、フルHDで133fps、WQHDで106fps、4Kで67fpsでした。
RADEON有利なゲームなので、平均フレームレートは、ライバルのRTX 5060 Tiを大幅に上回ります。
ウルトラ設定では、VRAM消費が8GBを超えるため、VRAM8GBのRTX 5060の平均フレームレートは大きく伸び悩んでいます。
RX 7600もVRAM8GBですが、平均フレームレートは思ったほど落ち込んでいません。ただし、RADEONの場合、VRAM不足だとテクスチャの質を下げてフレームレートを稼ぐ傾向があり、グラフィックはかなり汚いです。


・画質:オーバードライブ
・アップスケーリング:DLSS/FSRクオリティ
・フレーム生成:オン
※ベンチマークモードで計測


RX 9060 XTの平均フレームレートは、フルHDで80fps、WQHDで49fps、4Kで23fpsでした。
オーバードライブ設定にすると自動的にパストレーシングが有効になり、VRAM消費が8GBを超えます。そのため、VRAM8GBのRTX 5060、RX 7600の平均fpsは伸び悩んでいます。
一方、RX 9060 XTはVRAM16GB搭載しているため、VRAM不足の影響は受けず、フレームレートの落ち込みは防げています。
ただし、パストレーシング性能が低いこともあって、平均フレームレートでライバルのRTX 5060 Tiを大きく下回っています。


・画質:最高
・アップスケーリング:DLSS/FSR/XeSSクオリティ
・フレーム生成:オン
※ベンチマークモードで計測


RX 9060 XTの平均フレームレートは、フルHDで163fps、WQHDで120fps、4Kで66fpsでした。
NVIDIA製のGPUはMFG×4を有効にしているので、平均フレームレートで、ライバルのRTX 5060 TiだけでなくRTX 5060も下回っています。


・画質:最高
※ベンチマークソフトで計測


RX 9060 XTの平均フレームレートは、フルHDで145fps、WQHDで90fps、4Kで42fpsでした。
このゲームはNVIDIAに最適化されているため、平均フレームレートで、ライバルのRTX 5060 TiだけでなくRTX 5060も下回っています。


・画質:とても高い
・アップスケーリング:DLSS/FSRクオリティ
・フレーム生成:オン
※1分間走ってフレームレートを計測


RX 9060 XTの平均フレームレートは、フルHDで155fps、WQHDで122fps、4Kで70fpsでした。
NVIDIA製のGPUはMFG×4を有効にしているので、平均フレームレートで、ライバルのRTX 5060 TiだけでなくRTX 5060も下回っています。


・画質:超最大
・アップスケーリング:DLSS/FSR/XeSSクオリティ
・フレーム生成:オン
※ベンチマークモードで計測


RX 9060 XTの平均フレームレートは、フルHDで81fps、WQHDで47fps、4Kで22fpsでした。
NVIDIA製のGPUはMFG×4を有効にしているので、平均フレームレートで、ライバルのRTX 5060 TiだけでなくRTX 5060も下回っています。
超最大設定にするとパストレーシングが有効になるので、RADEONのGPUの平均フレームレートは伸び悩んでいます。


ラトックシステムのワットチェッカーの「RS-BTWATCH2」を使用し、GPU単体ではなく、システム全体の消費電力を測定します。
上記の表は、FFXIV: 黄金のレガシーベンチマーク(4K・最高設定)実行中の平均・最大消費電力をまとめたものです。
RX 9060 XTの消費電力は、ライバルのRTX 5060 Tiより若干上ですが、そこまで大きな差がない印象です。
旧世代のRX 7600と比べた場合、消費電力はほぼ変わらなく、それでいてゲーム性能は大きく向上しています。旧世代からワットパフォーマンスは大きく向上しています。
1位:総合おすすめ:迷ったらこれ


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9060 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR4 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI MPG B550 GAMING PLUS |
| CPUクーラー | 空冷CPUクーラー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 600W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 1Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |
Ryzen 7 5700X×RX 9060 XTという鉄板構成で、メモリ32GB、ストレージ1TBで22万円という価格は魅力的です。しかもメモリは2枚刺しのデュアルチャネル構成。コスパは優秀です。
2位:ゲーム性能重視:ゲーム性能を最優先するならこれ


| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9060 XT |
| 標準メモリ | 16GB(8GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | AMD A620A チップセット |
| CPUクーラー | 空冷クーラー |
| サイズ | 210(W)x401(D)x422(H)mm |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |
3位:保証重視モデル:長く使いたい人向け


| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9060 XT |
| 標準メモリ | 16GB(8GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 1スロット(空き0) |
| マザーボード | AMD A620A チップセット |
| CPUクーラー | 240mm水冷クーラー |
| サイズ | 220(W)x405(D)x390(H)mm |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet |
| 保証 | 3年間無償保証 |
VRAM16GB版搭載モデルでも、一番安いモデルで20万円以下で購入できるので、初心者の方でも比較的買いやすいです。
RX 9060 XT最大の魅力が、VRAM16GBを搭載しているにも関わらず、低価格という点です。8GB版はもっと安いですが、VRAM不足に陥りやすく、間違いなくストレスを感じるかと思います。多少高くとも、VRAM16GB版をおすすめします。
RX 9060 XTはミドルクラス帯のGPUですが、侮れないゲーム性能を持っています。Ryzen 5 4500のようなゲーム性能が低いCPUだと間違いなく性能を引き出せません。最低でもRyzen 7 5700 Xあたりをおすすめします。
基本的なゲーム性能はRTX 5060 Tiの方が優秀です。MFGが使えたり、パストレーシング性能が高いなど、RX 9060 XTにはない強みがあります。ただ、VRAM16GB搭載モデルで比較すると、ビデオカード単体では約3万円近くRX 9060 XTが安く、コストパフォーマンスが高いです。
少しでも予算を抑えたいのであれば、RX 9060 XT搭載モデルを選ぶのは有りかと思います。
RX 9060 XTとRTX 5060 Tiの比較記事です↓。
残念ながらFSR4に設定してもフレームレートは伸びません。FSR4はあくまでも画質向上が目的です。
動画版はこちらから↓↓