ゲーミングPC
グラボで探す
NVIDIA
AMD
価格で探す
ゲーム別推奨スペックで探す



約9年ぶりに登場した新作ということで、盛り上がりを見せている鉄拳8。アンリアルエンジン5を採用したことで、過去作と比べてグラフィック面でも大幅強化されています。
鉄拳8は家庭用版はもちろん、PC版も発売しています。
この記事ではPC版鉄拳8を実際にプレーし、グラボごとに検証して、推奨スペックを探りたいと思います。最後におすすめのゲーミングPCについても紹介します。
お得なセール情報と、今おすすめのモデルをまとめてチェック。
グラボごとに、相場よりお得な1台を毎日自動で選んでいます
| CPU | Intel Core i5-6600K AMD Ryzen 5 1600 |
|---|---|
| GPU | Nvidia GeForce GTX 1050 Ti AMD Radeon R9 380X |
| メモリ | 8GB以上 |
| ストレージ | 100GB |
| OS | Windows 10 64-Bit |
| グラフィック設定 | 解像度:1920×1080 描画品質プリセット :低 |
| CPU | Intel Core i7-7700K AMD Ryzen 5 2600 |
|---|---|
| GPU | Nvidia GeForce RTX 2070 AMD Radeon RX 5700 XT |
| メモリ | 16GB以上 |
| ストレージ | 100GB |
| OS | Windows 10 64-Bit |
| グラフィック設定 | 解像度:1920×1080 描画品質プリセット :低 描画スケール:70% |
| CPU | Intel Core i5-6600K AMD Ryzen 5 1600 |
|---|---|
| GPU | Nvidia GeForce GTX 980 AMD Radeon RX 6500 XT |
| メモリ | 8GB以上 |
| ストレージ | 100GB |
| OS | Windows 10 64-Bit |
| グラフィック設定 | 解像度:3840×2160 描画品質プリセット :低 |
| CPU | Intel Core i7-7700K AMD Ryzen 5 2600 |
|---|---|
| GPU | Nvidia GeForce RTX 2080 Ti AMD Radeon RX 6700 XT |
| メモリ | 16GB以上 |
| ストレージ | 100GB |
| OS | Windows 10 64-Bit |
| グラフィック設定 | 解像度:1920×1080 描画品質プリセット :高 |
フルHD最低設定ではGTX 1050 Tiなど当時でもエントリークラスだったグラボでも十分動きますが、4K最高設定だとさすがにRTX 2080 Tiといった当時でもハイスペックなグラボを要求されるので、それなりに重そうです。
CPUは最低設定では、Intel Core i5-6600K、AMD Ryzen 5 1600、推奨設定でもCore i7-7700K、Ryzen 5 2600とそこまで要求は高くありません。最低でも4コア8スレッドで、そこそこの性能のCPUであれば問題なさそうです。
どちらかというとGPUの重要度のほうが高そうです。


鉄拳8のグラフィック設定です。グラフィックのプリセットは、「最高設定」、「高設定」、「中設定」、「低設定」の4種類があります。




「最高設定」と「低設定」を比較します。
「低設定」になると、グラフィックスの質が明らかに低下します。背景は簡素になり、さらにキャラやオブジェクトの影がなくなるので、チープな印象があります。
せっかくのPC版なので、「最高設定」でのプレーをおすすめします。
アップスケーリングは、下記のように豊富に用意されています。
このうち、「FSR 1.0」、「TSR」、「TAAU」、「Catmull Rom Bicubic」、「NIS」は自分で描画スケールを調節する手間があり、設定が面倒です。
一方、「FSR 2」、「DLSS」、「Xess」の場合、「Balanced」、「Quality」といったような、アップスケーリングの効き具合を設定できるため、設定が容易です。
つまり、アップスケーリングの設定は、実質、「FSR 2」、「DLSS」、「Xess」の3種類から選ぶ形になります。






上記の画像は、「FSR 2」、「DLSS」、「Xess」の3種類のグラフィックを比較したものです。アップスケーリングのクオリティは全て「バランス」に設定しています。
アップスケーリングによって、グラフィックのジャギー感やボケ感が変わります。上の画像では髪の毛やサングラスの描写が各アップスケーリングによって異なります。
一番綺麗に描写されているのは「DLSS」、次点で「Xess」、以後、「FSR 2」と続きます。


上記の表はRTX 3050(6GB)を用いて、各アップスケーリングごとに平均fpsをまとめたものです。
一番フレームレートが伸びているのは「DLSS」、次点で「FSR 2」、以後、「Xess」と続きます。
おすすめのグラフィック設定は、以下の通りです。
グラフィックのプリセットは最高設定がおすすめです。最高峰のグラフィックを楽しめるのはPC版の特権です。グラフィックの設定を落とすとその特権を失うことを意味するからです。
アップスケーリングは「DLSS Balanced」がおすすめです。画質の劣化を最小限にしつつ、フレームレートを大きく伸ばせるからです。


鉄拳8にはベンチマークモードはありません。そこで、今回の検証ではPRACTICEを使用し、1分間、三島一八の技、オメガディザスターを連発しているときのfpsを計測します。
このオメガディザスターはエフェクトも派手なこともあり、負荷が重いからです。


また使用ステージは負荷の重い「SECLUDED TRAINING GROUND」を使用します。このステージには壁破壊もあり、負荷はさらに重くなります。テストにはうってつけです。
なお、格闘ゲームということで60fpsが限界です。たとえ垂直同期をオフにしても、fpsは60以上いきません。
グラフィックのプリセットは「最高」、アップスケーリングは「DLSS Balanced」に設定しています。
解像度は1920×1080ドット、2560×1440ドット、3840×2160ドットの3種類でテストします。
※GTX 1650のみ、DLSSに非対応なので、FSRバランスに設定しています。


| 検証環境 | |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 7800X3D レビュー記事 |
| CPUクーラー | PCCOOLER GAME ICE K4-WH レビュー記事 |
| CPUグリス | EVERCOOL Thermal GS-04 |
| マザーボード | ASUS PRIME A620M-K-CSM |
| メモリ | FURY Renegade DDR5 RGB メモリ(型番:KF580C38RSAK2-32)(16GB×2) (DDR5-4800に設定) レビュー記事 |
| ストレージ | Western Digital WD_BLACK SN770 NVMe 1TB レビュー記事 |
| 電源ユニット | Corsair RM750e |
| PCケース | 長尾製作所 SMZ-2WBT-ATX レビュー記事 |
| OS | Windows 11 Home 64bit版 |


フルHD(1920×1080ドット)のベンチマーク結果です。
最低限プレーできるのは、RTX 3050(6GB)以上です。


WQHD(2560×1440ドット)のベンチマーク結果です。
鉄拳8に関しては、WQHDの負荷はフルHDより若干重いという感じです。
最低限プレーできるのは、フルHDの時と同じく、RTX 3050(6GB)以上ですが、極端に負荷が重いシーンでは、瞬間的に40代に落ちることもあり、念のため、RTX 4060以上がおすすめです。


4K(3840×2160ドット)のベンチマーク結果です。
流石に4Kの負荷は重いですが、アップスケーリングを使っていることもあって、負荷はかなり軽くなっています。
最低限プレーできるのは、RTX 4060以上です。
鉄拳8はスペックの要求が高いイメージはありますが、それは違います。fpsは60以上出す必要はありませんし、アップスケーリングで負荷は驚くほど低くなります。RTX 4060 Ti以上のグラボは正直必要ないと言ってもいいかもしれません。
1位:総合おすすめ:迷ったらこれ(VRAM8GB)


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5060 Ti 8GB |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR4※Ark Selection 16GB×2 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | ASUS PRIME B550M-A WIFI II |
| CPUクーラー | PC COOLER CPS RZ400V2-BK 空冷クーラー |
| サイズ | 220(W)x411(D)x441(H)mm |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 1Gb Ethernnet + Wi-Fi 6 |
| 保証 | 1年間無償保証 |
Ryzen 7 5700XとRTX 5060 Ti 8GBという定番の組み合わせです。この組み合わせのゲーミングPCは20万超えが当たり前ですが、このモデルは1TB、32GBの構成で19万円と破格の安さです。
2位:ゲーム性能重視:ゲーム性能で選ぶならこれ(VRAM16GB)


| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5060 Ti 16GB |
| 標準メモリ | 16GB(8GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | AMD A620A チップセット |
| CPUクーラー | 空冷クーラー |
| サイズ | 210(W)x401(D)x422(H)mm |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |
RTX 5060 Ti 16GB版搭載モデルならこのモデルがおすすめ!同じTHIRDWAVEシリーズのRyzen 7 5700X、Ryzen 5 7500F搭載モデルと価格もほとんど変わらないので相対的にかなりお得になっています。
3位:ゲーム性能重視:ゲーム性能で選ぶならこれ(VRAM8GB)


| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5060 Ti 8GB |
| 標準メモリ | 16GB(8GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | AMD A620A チップセット |
| CPUクーラー | 空冷クーラー |
| サイズ | 210(W)x401(D)x422(H)mm |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |
ゲーム性能の高いRyzen 7 7700を搭載しているので、Ryzen 7 5700X搭載モデルより高いフレームレートを出せます。ちなみに、同構成の34年周年モデルがありますが、32GB・1TB構成にすると同じ価格になり、さらにLEDファンが標準搭載なので、こちらのモデルの方がおすすめです。
4位:コスパ重視:価格と性能のバランスならこれ(VRAM8GB)


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5060 Ti 8GB |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI MPG B550 GAMING PLUS |
| CPUクーラー | 空冷CPUクーラー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 600W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 1Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |
WiFiは非対応ですが、メモリ32GB、ストレージ1TBと基本スペックは優秀です。
アップスケーリングを活用すれば、RTX3050みたいなエントリークラスのビデオカードでも問題なくプレー可能です。
あまり関係ありません。鉄拳8のfps上限は60なので、どんなにfpsが伸びても意味がありません。
アップスケーリングを設定することで驚くほど負荷は低くなります。グラフィックの劣化もあまり目立たないので、積極的に活用すべきです。
RTX 3050搭載モデルであれば、10万円前後から購入できます。
クロスプレイに対応しています。
PC版鉄拳8の負荷はたしかに凄まじいです。ただ、それはアップスケーリングなしでゲームをプレーした場合の話です。
アップスケーリングをうまく活用することで、フルHD解像度くらいであれば、RTX 3050(6GB)などのエントリークラスのGPUでも十分プレー可能です。