メモリ32GB・SSD1TBの実質価格で比較できるゲーミングPC検索ツール

RTX 5060 Ti 8GBとRTX 5060のゲーム性能を比較!実機ベンチマークで検証

RTX 5060 Ti 8GBとRTX 5060のゲーム性能を比較!実機ベンチマークで検証

RTX 5060 Ti 8GB版と、RTX 5060はスペック、価格が似通っており、どちらにすべきか迷っている方も多いのではないでしょうか?

今回の記事では、主にゲーム性能を検証し、どちらがおすすめなのか結論づけたいと思います。

MOGALABO GAMINGPR広告リンクを含みます
今チェックしたいゲーミングPC情報

お得なセール情報と、今おすすめのモデルをまとめてチェック。

今おすすめのゲーミングPC

グラボごとに、相場よりお得な1台を毎日自動で選んでいます

おすすめゲーミングPCをもっと詳しく見る

希望のモデルが見つからなければ

予算・スペックで自分に合うPCを探す

価格帯・GPU・CPU・メモリ・ストレージ・PCケースから人気BTOモデルを絞り込めます

目次

RTX 5060 Ti 8GBとRTX 5060のスペック比較

RTX 5060 Ti 8GBRTX 5060
アーキテクチャーBlackwellBlackwell
SM36基30基
CUDAコア4,608基3,840基
RTコア36基(Gen4)30基(Gen4)
Tensorコア144基(Gen5)120基(Gen5)
L2キャッシュ32MB24MB
ベース/ブーストクロック2,407MHz / 2,572MHz2,280MHz / 2,497MHz
VRAMGDDR7 8GBGDDR7 8GB
メモリーデータレート28Gbps28Gbps
メモリーバス幅128bit128bit
メモリー帯域448GB/s448GB/s
PCI-ExpressGen5×8Gen5×8
グラフィックスカード電力180W145W
参考価格
※2026年9月現在
73,980円64,790円

RTX 5060 Ti 8GB版とRTX 5060の最も大きな違いは、実際のグラフィック処理能力に影響するCUDAコア数とL2キャッシュ容量です。

RTX 5060 TiのCUDAコア数は4,608基で、L2キャッシュは32MBです。RTX 5060と比べてCUDAコア数は20%、L2キャッシュは約33%多く搭載されています。

一方、メモリー周りは完全に共通で、VRAM規格・容量、メモリーバス幅、メモリー帯域は全くの同一です。

価格は2026年9月時点では、価格差は9,000円ほどで、RTX 5060 Ti 8GB版の方が高価です。

モガ

RTX 5060 TiにはVRAM8GB版とVRAM16GB版の2種類があります。VRAM搭載量以外のスペックは同一です。詳しくは下記記事を参考してください。↓
https://mogalabo-gaming.jp/rtx-5060-ti-8gb-16gb/

検証環境

検証環境
検証環境
検証環境
CPURyzen 7 5700X
レビュー記事
GPUPalit NE7506T019P1-GB2062D / 玄人志向 GG-RTX5060-E8GB/LE/DF
マザーボードAsrock B550M Pro4
CPUクーラーCPS RZ400V2
レビュー記事
メモリ32GB(16GB×2)
DDR4-3200
システム用SSDCT1000P2SSD8 1TB
アプリケーション用SSDKingston NV3 PCIe 4.0 NVMe 2TB
レビュー記事
電源MSI MAG A850GL PCIE5
PCケースJONSBO D32 PRO
レビュー記事
OSWindows 11 HOME
GPUドライバGeForce 616.92 Driver

検証環境は、一般的なBTOパソコンと同じような構成です。特に高価なパーツは使用していません。

Ryzen 7 5700X

またCPUはRTX 5060 Tiとよく組み合わせるCPUとして人気が高いRyzen 7 5700Xを選びました。PBOなどのオーバークロックは一切せず、デフォルトの状態です。

Palit NE7506T019P1-GB2062D
Palit NE7506T019P1-GB2062D
玄人志向 GG-RTX5060-E8GB/LE/DF
玄人志向 GG-RTX5060-E8GB/LE/DF

RTX 5060 TI 8GB版には、「Palit NE7506T019P1-GB2062D」を、RTX 5060には「玄人志向 GG-RTX5060-E8GB/LE/DF」を採用しています。

システム構成をチェックする
RTX 5060 Ti 8GBのシステム構成
RTX 5060 Ti 8GB
RTX 5060のシステム構成
RTX 5060

ゲーム性能をチェック

3D Mark Steel Nomad

3D Mark Steel Nomad

3DMarkは、PCのグラフィックス性能やゲーム性能を測定するためのベンチマークソフトです。

Steel Nomadは新世代のDirectX 12ベースのテストで、レイトレーシングこそ使っていませんが,4K解像度でレンダリングすることで負荷は非常に重いです。

3D Mark Steel Nomad
RTX 5060 Ti 8GB
3624
RTX 5060
3198

結果として、RTX 5060 Ti 8GBが 3,624 ポイント、RTX 5060が 3,198 ポイントとなりました。

RTX 5060 Ti 8GB は RTX 5060 を約13%上回るスコアを出しており、より高い負荷がかかるゲームシーンでも余裕を持ったパフォーマンスが期待できます。

3D Mark Speed Way

3D Mark Speed Way

Speed Wayは新世代のDirectX 12 Ultimateベースのレイトレーシングテストで、負荷は非常に重いです。

3D Mark Speed Way
RTX 5060 Ti 8GB
4102
RTX 5060
3599

結果として、RTX 5060 Ti 8GBが 4,102 ポイント、RTX 5060が 3,599 ポイントとなりました。

RTX 5060 Ti 8GB は RTX 5060 を約14%上回るスコアを出しており、重いレイトレーシング処理が必要なゲーム環境でも一歩秀でたパフォーマンスを発揮します。

Battlefield 6

Battlefield 6
設定

・画質:高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オン

※キャンペーンモードで計測

平均フレームレート (fps)
最低fps (1% low)
フルHD
RTX 5060 Ti 8GB
116
224fps
RTX 5060
106
202fps
WQHD
RTX 5060 Ti 8GB
94
157fps
RTX 5060
100
142fps

ベンチマークが用意されていないので、キャンペーンモード冒頭の車が動き出してから1分間のフレームを計測します。

RTX 5060 Ti 8GB版、RTX 5060ともにフルHDであれば、平均200fpsを超えており、両GPUともに快適にプレーできます。ただ、20fpsくらいRTX 5060 Ti 8GB版の方が平均フレームレートで上でした。

WQHDだと負荷が高くなるので、両GPUともにフルHDほどの差はありません。

実は高設定でもVRAMのしきい値を超えるみたいな警告は出ていましたが、ベンチマーク結果を見たところ、極端なフレームレートの低下はなかったので、RTX 5060 Ti 8GB版、RTX 5060ともに快適にプレー可能です。

Call of Duty: Modern Warfare 3

 Call of Duty: Modern Warfare 3
設定

・画質:高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オン

※ベンチマークモードで計測

平均フレームレート (fps)
最低fps (1% low)
フルHD
RTX 5060 Ti 8GB
111
236fps
RTX 5060
102
213fps
WQHD
RTX 5060 Ti 8GB
75
162fps
RTX 5060
65
143fps

ゲーム内のベンチマークを使用して計測。

フルHDでは、RTX 5060 Ti 8GB版、RTX 5060の両GPUはともに平均200fpsを超えており、快適にプレーできます。20fpsくらいRTX 5060 Ti 8GB版の方が平均フレームレートで上でした。

WQHDではフルHDほどの差がなくなりますが、両GPUともに最低fps(1%Low)は60fpsを上回っており、十分プレー可能です。

Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077
設定

・画質:高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オン

※ベンチマークモードで計測

平均フレームレート (fps)
最低fps (1% low)
フルHD
RTX 5060 Ti 8GB
147
236fps
RTX 5060
139
214fps
WQHD
RTX 5060 Ti 8GB
111
163fps
RTX 5060
109
147fps

ゲーム内のベンチマークを使用して計測。

発売してからだいぶ経っていますが、未だに負荷が重いゲームの一つとして数えられます。

ただ、高設定であれば、意外と負荷は軽く、フルHDではRTX 5060 Ti 8GB版、RTX 5060の両GPUはともに平均200fpsを超えています。20fpsくらいRTX 5060 Ti 8GB版の方が平均フレームレートで上でした。

WQHDだとさすがに負荷が高まることもあり、両GPUの差はフルHDよりも縮まります。最低fps(1%Low)も100fpsを超えており、WQHDでも快適にプレー可能です。

F1 25

F1 25
設定

・画質:高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オン

※ベンチマークモードで計測

平均フレームレート (fps)
最低fps (1% low)
フルHD
RTX 5060 Ti 8GB
165
322fps
RTX 5060
149
283fps
WQHD
RTX 5060 Ti 8GB
76
205fps
RTX 5060
90
183fps

ゲーム内のベンチマークを使用して計測。

フルHDでは、RTX 5060 Ti 8GBの平均フレームレートは、300fpsを超えているのに対して、RTX 5060では200fps台に収まっています。差は40fpsほどあり、かなり差が開いた印象です。

WQHDでは、負荷が重くなることもあり、フルHDよりも差が縮まっています。

Fortnite

fortnite
設定

・画質:高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ

※ベンチマークモードで計測

平均フレームレート (fps)
最低fps (1% low)
フルHD
RTX 5060 Ti 8GB
132
190fps
RTX 5060
100
187fps
WQHD
RTX 5060 Ti 8GB
122
163fps
RTX 5060
109
145fps

ベンチマークが用意されていないので、有志の方が作ってくれたベンチマークモードを使用して計測。

フルHDではRTX 5060 Ti 8GB版、RTX 5060の両GPUで差はほとんどありません。FortniteはCPU性能も重要で、おそらくCPUボトルネックが発生していると考えられます。

一方、WQHDではフルHDのときと打って変わって、20fpsほどの差が開いています。CPUボトルネックが解消され、GPUの性能差がそのままベンチマーク結果に反映されたようです。

Marvel Rivals

Marvel Rivals
設定

・画質:高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オン

※ベンチマークモードで計測

平均フレームレート (fps)
最低fps (1% low)
フルHD
RTX 5060 Ti 8GB
143
190fps
RTX 5060
139
177fps
WQHD
RTX 5060 Ti 8GB
112
144fps
RTX 5060
103
132fps

ゲーム内のベンチマークを使用して計測。

フルHD、WQHDではRTX 5060 Ti 8GB版、RTX 5060の両GPUで差はあまり大きくなく、平均フレームレートで10fpsくらいの差となっています。

フルHD、WQHDでは両GPUともに最低fps(1%Low)は100fpsを超えており、安定したプレーが可能です。

Monster Hunter Wilds

Monster Hunter Wilds
設定

・画質:高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オン

※ Capter1-1「砂原を駆ける者」の冒頭シーンで計測

平均フレームレート (fps)
最低fps (1% low)
フルHD
RTX 5060 Ti 8GB
102
142fps
RTX 5060
94
128fps
WQHD
RTX 5060 Ti 8GB
88
119fps
RTX 5060
78
105fps

ベンチマークツールは用意されていますが、現在配布されていないということで、Capter1-1「砂原を駆ける者」の冒頭シーンのセクレトに騎乗して疾走するシーンを1分間計測します。

VRAM消費が激しいゲームで有名ですが、高設定に落とすことでVRAM8GBのGPUでもプレー可能です。

10~20fpsほどの差はあれど、RTX 5060 Ti 8GB版、RTX 5060の両GPUはフルHD、WQHDで平均100fpsを超えており、最低fps(1%Low)も60fps以上を維持しています。

Forza Horizon 6

Forza Horizon 6
設定

・画質:高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オン

※ベンチマークモードで計測

平均フレームレート (fps)
最低fps (1% low)
フルHD
RTX 5060 Ti 8GB
105
180fps
RTX 5060
99
169fps
WQHD
RTX 5060 Ti 8GB
91
143fps
RTX 5060
83
132fps

ゲーム内のベンチマークを使用して計測。

エクストリーム+RTだと、VRAM8GBでは足りませんが、高設定であればVRAM消費が抑えられるため、十分プレー可能です。

RTX 5060 Ti 8GB版、RTX 5060の両GPUの差はフルHD、WQHDともに10fpsくらいとなっており、そこまで大きな差はありません。

負荷の重いWQHDでも平均100fpsを超えており、快適にプレー可能です。

鬼武者 Way of the Sword

鬼武者 Way of the Sword
設定

・画質:高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オン

※ベンチマークモードで計測

平均フレームレート (fps)
最低fps (1% low)
フルHD
RTX 5060 Ti 8GB
110
165fps
RTX 5060
111
150fps
WQHD
RTX 5060 Ti 8GB
112
140fps
RTX 5060
105
126fps

ゲーム内のベンチマークを使用して計測。

RTX 5060 Ti 8GB版、RTX 5060の両GPUの差はフルHD、WQHDともに15fpsくらいとなっています。

フルHD、WQHDともに平均100fpsを超えており、快適にプレー可能です。

Apex Legends

Apex Legends
設定

・画質:最高

※演習場で計測

ベンチマークモードがないので、平均フレームレートは、演習場のマップを周回後、テルミットグレード、スモーク、ウルトを放って計測しています。

Apex Legendsの設定

グラフィックの設定はプリセットがないため、上記のように全ての項目で右端、いわゆる最高に設定しています。※テクスチャストリーミング割り当て、スポットシャドウディティールは最高、モデルディテールは高に設定しています。

平均フレームレート (fps)
最低fps (1% low)
フルHD
RTX 5060 Ti 8GB
199
272fps
RTX 5060
195
259fps
WQHD
RTX 5060 Ti 8GB
143
207fps
RTX 5060
137
185fps

RTX 5060 Ti 8GB版、RTX 5060の両GPUの差はフルHDでは10fps、WQHDでは20fpsとなっています。

負荷が最も重くなるウルトで差が大きく開いた印象です。

両GPUともに快適にプレー可能ですが、RTX 5060 Ti 8GB版であれば、負荷の重いWQHDでも平均200fpsでプレー可能です。

全10ゲームの平均fpsまとめ

フルHDの平均fpsWQHDの平均fps
Battlefield 6RTX 5060 Ti 8GB版224157
RTX 5060202142
Call of Duty: Modern Warfare 3RTX 5060 Ti 8GB版236162
RTX 5060213143
Cyberpunk 2077RTX 5060 Ti 8GB版236163
RTX 5060214147
F1 25RTX 5060 Ti 8GB版322205
RTX 5060283183
FortniteRTX 5060 Ti 8GB版190163
RTX 5060187145
Marvel RivalsRTX 5060 Ti 8GB版190144
RTX 5060177132
Monster Hunter WildsRTX 5060 Ti 8GB版142119
RTX 5060128105
Forza Horizon 6RTX 5060 Ti 8GB版180143
RTX 5060169132
鬼武者 Way of the SwordRTX 5060 Ti 8GB版165140
RTX 5060150126
Apex LegendsRTX 5060 Ti 8GB版272207
RTX 5060259185
全10ゲームの平均fpsRTX 5060 Ti 8GB版216160
RTX 5060198144

今まで検証した全10ゲームの平均fpsを各解像度ごとにまとめました。

RTX 5060 Ti 8GB版はフルHDでは8%、WQHDでは10%、平均フレームレートで上回っています。

大きな差が開いたのはF1 25くらいで、そのほかのゲームではそこまで大きな差が開いた印象がありません。

両GPUともにVRAMの消費を8GB以内に抑えることができれば、十分快適にゲームをプレーできます。

クリエイティブ性能をチェック

Blender benchmark

Blender benchmark(総合スコア)
RTX 5060 Ti 8GB
4364
RTX 5060
3768

Blender Benchmarkは、オープンソースの3Dソフトウェア「Blender」におけるPCのレンダリング性能を計測するための公式ベンチマークツールです。今回はCPUではなく、GPUでレンダリングして性能を計測します。

結果として、RTX 5060 Ti 8GBが4,368 ポイント、RTX 5060が 3,768 ポイントとなりました。

RTX 5060 Ti 8GB は RTX 5060 を約15%上回るスコアを出しています。

Handbrake

Handbrake(fps)
RTX 5060 Ti 8GB
311
RTX 5060
301

無料の動画編集ソフトのHandbrakeで、ハードウェアエンコードのH.265 NVENC 1080pでエンコードにかかった時間を計測します。ベンチマーク結果は1秒あたりのエンコード速度(fps)で表示されます。素材は10分間のmov形式の4K動画です。

Blender Benchmarkは、オープンソースの3Dソフトウェア「Blender」におけるPCのレンダリング性能を計測するための公式ベンチマークツールです。今回はCPUではなく、GPUでレンダリングして性能を計測します。

結果として、RTX 5060 Ti 8GBが311fps、RTX 5060が301fpsとなりました。

RTX 5060 Ti 8GB は RTX 5060 を約3%上回るfpsでしたが、差はほとんどありません。

Stable Diffusion

Stable Diffusion(秒)
RTX 5060 Ti 8GB
13
RTX 5060
15

Stable Diffusionを用いて、512×512サイズの画像8枚の生成にかかった時間を計測します。

結果として、RTX 5060 Ti 8GBが13秒、RTX 5060が15秒となりました。

RTX 5060 Ti 8GB は RTX 5060 を約2秒早く処理を終えていますが、正直差はほとんどないといえます。

プロンプトなどの各種設定は下記の通りです。

各種設定
モデルnai-anime-v1-full.safetensors
Positivemasterpiece, best quality, masterpiece, asuka langley sitting cross legged on a chair
Negativelowres, bad anatomy, bad hands, text, error, missing fingers, extra digit, fewer digits, cropped, worst quality, low quality, normal quality, jpeg artifacts,signature, watermark, username, blurry, artist name
sampling methodEuler
sampling steps28
Batch count1
Batch size8
Width512
Height512
CFG Scale12
Seed2870305590

Davinch Resolve

Davinch Resolve Puget Bench(総合スコア)
RTX 5060 Ti 8GB
7338
RTX 5060
6853

無料動画編集ソフトのDavinch ResolveのPuget Benchの総合スコアです。「実際の動画編集ワークフローでどれだけ快適に動くか」が具体的なスコアで表示されます。

結果として、RTX 5060 Ti 8GBが7,338 ポイント、RTX 5060が 6,853 ポイントとなりました。

RTX 5060 Ti 8GB は RTX 5060 を約7%上回るスコアを出しています。

消費電力をチェック

システム消費電力(W)
RTX 5060 Ti 8GB
258
RTX 5060
234

FF14ベンチマーク(最高設定・4K)でシステム全体の消費電力をワットチェッカーの「RS-BTWATCH2」で計測しました。

結果として平均消費電力は、RTX 5060 Ti 8GBが258W、RTX 5060が234Wとなりました。

RTX 5060 Ti 8GB は RTX 5060 を約10%上回る消費電力でしたが、差はほとんどないといえます。

【結論】RTX 5060 Ti 8GBとRTX 5060、どっちがおすすめ?

【結論】RTX 5060 Tiの8GB版とRTX 5060、どっちがおすすめ?

ここまでRTX 5060 Tiの8GB版とRTX 5060を比較検証してきました。

RTX 5060 Tiの8GB版とRTX 5060を両方使って感じた率直な感想ですが、正直思ったほど差は感じられませんでした。

ゲーム性能差は10%ほどと、確かにRTX 5060 Tiの8GB版の方が高いのですが、体感できるほどゲーム体験が変わるかというと、正直微妙です。

ただ、価格差は1万円なので、多少高くても、ちょっとでもゲーム性能を上げたいというのであれば、RTX 5060 Tiの8GB版を選んでもいいかもしれません。

逆に少しでも予算を抑えたいというのであれば、RTX 5060を選ぶという選択肢も十分ありです。

最後にBTOですが、これに関しては、RTX 5060 Tiの8GB版搭載モデルの方がおすすめです。

モデル価格GPUCPUメモリストレージ
THIRDWAVE AD-R7A56B-01B204,980円RTX 5060 Ti 8GBRyzen 7 770016GB500GB
THIRDWAVE AD-R7A56A-01B199,980円RTX 5060Ryzen 7 770016GB500GB
※価格は2026年9月時点

ドスパラのBTOで比較すると、RTX 5060 Tiの8GB版搭載モデルとRTX 5060搭載モデルの価格差はわずか5,000円です。

わずかな追加費用でゲーム性能の向上や将来的な買い替えサイクルの延長が得られるので、RTX 5060 Ti 8GB版搭載モデルの方を購入することをおすすめします。

あわせて読みたい
【11月】RTX 5060 Ti搭載おすすめゲーミングPC!実機ベンチマークでゲーム性能を検証 RTX 5060 Tiは、2025年4月20日に発売されたRTX 50シリーズのミドルレンジモデルに位置付けられるGPUです。 先代のRTX 4060 Tiからスペックが単純に進化しただけでなく、...

↓動画版はこちら。

RTX 5060 Ti 8GBのおすすめゲーミングPC

RTX 5060 Ti 8GBのモデルの中で、Core Ultra 5やRyzen 5 7500Fなど今の世代のCPUを積み、32GB・1TBにしたときに一番安いモデルです。フルHDで画質を少し調整して遊ぶなら、8GBでも十分楽しめます。
RTX 5060 Ti 8GBのモデルの中で、32GB・1TBにしたときに一番安いモデルです。とにかく予算を抑えたい人向けです。
RTX 5060 Ti 8GBのモデルの中で、ガラス越しに中がよく見えるピラーレスケースのモデル(CPUはRyzen 7・Core Ultra 7以上)で一番安いモデルです。ピラーレスのモデルがないときは、ホワイトケースのモデルから選んでいます。

RTX 5060のおすすめゲーミングPC

Ryzen 5 7500FやCore i5-14400Fなど、今の世代のCPUを積んだモデルの中で、32GB・1TBにしたときに一番安いモデルです。このグラボとバランスが良く、迷ったらまずこれを見てください。
ゲームに強いRyzen 7 7800X3Dを積んだモデルの中で、一番安いモデルです。このクラスのグラボなら、これ以上高いCPUにしてもフレームレートはあまり伸びません。
CPUを問わず、32GB・1TBにしたときに一番安いモデルです。Ryzen 7 5700Xなどの少し前のCPUも、このクラスのグラボとなら十分バランスが取れます。
CPUクーラーが水冷式のモデルの中で、一番安いモデルです。長時間のゲームでも温度と音を抑えやすくなります。
動画編集や配信もしたい人向けに、Core Ultra 7を積んだモデルの中で一番安いモデルを選んでいます。
ガラス越しに中がよく見えるピラーレスケースのモデル(CPUはRyzen 7・Core Ultra 7以上)の中で、一番安いモデルです。ピラーレスのモデルがないときは、ホワイトケースのモデルから選んでいます。
3年保証・24時間電話サポートのマウスコンピューターの中で、一番安いモデルです。初めてのゲーミングPCで不安な人におすすめです。

よくある質問

RTX 5060 Ti 8GBとRTX 5060で差はあるの?

ゲーム性能で差は10%ほどでそこまで大きな差はありません。またクリエイティブ性能に関してはゲーム以上に差がつきません。

DLSSやフレーム生成(Frame Generation)を使った場合、両者の快適度に大きな差は出ますか?

どちらもDLSSに対応しており、MFG(マルチフレームジェネレーション)に対応しています。MFG(マルチフレームジェネレーション)を使うと爆発的にフレームレートが出ますが、ベース(フレーム生成前)フレームレートが60fps以上が推奨です。MFGを安定して使いたいというのであれば、ベースフレームレートが高めなRTX 5060 Ti 8GBを選んだ方が安心感があります。

RTX 5060 Ti 8GB版と16GB版でなにが違うの?

VRAM容量が異なるだけで、スペックは全く同一です。ただ、最近のゲームはVRAM消費が激しく、グラフィックの設定を上げるとVRAM8GBでは足りません。なにがなんでもグラフィックの設定を上げてプレーしたいというのであれば、VRAM16版の方がおすすめです。

RTX 5060 Tiの8GB版と16GB版のゲーム性能を比較!実機ベンチマークで検証

目次