


本記事では、「Ryzen 7 7800X3D」と「RTX 5070 Ti」の構成で、「ゲーム性能」を検証します。
最後におすすめのゲーミングPCも紹介します。
「Ryzen 7 7800X3D」と「RTX 5070 Ti」の構成の自作PCやゲーミングPCの購入を検討している方はこの記事をぜひ参考にしてみてください。
診断基準を選択してください
ご予算のイメージを選択してください
プレイしたい解像度を選択してください
フルHD(1920×1080)で遊ぶゲームの重さはどちらですか?
4Kゲーミングで重視するポイントを選択してください


総合評価:
夏の激夏ボーナスセール
8月31日(月)23時59分まで
販売価格 154,800円+送料無料
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| メモリ | 16GB(16GB×1) |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| GPU | RX 5050 |
|---|---|
| SSD | 1TB Gen4 NVMe |
| マザボ | B550 |
| メリット | デメリット |
|---|---|
| ガラスケースを採用 | M.2 SSDの増設非対応 ストレージが500GB メモリがシングルチャネル |
Ryzen 7 5700XとRTX 5050の組み合わせのゲーミングPCです。ストレージは1TBと標準的です。メモリは16GBと標準的です。ただし、1枚刺しのシングルチャネルで動作します。+21,000円で32GBへ増設が可能です。この価格は他社と比べて圧倒的に安いです。マザーボードはB550チップセット搭載のものを搭載。M.2スロットは1基のみなので、M.2 SSDの増設には非対応です。PCケースはOZgaming Sシリーズを採用。左サイドパネルは強化ガラスとなっており、パソコン内部のパーツが透けて見えます。


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9060 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR4 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 3スロット(空き2) |
| マザーボード | ASRock B550 Rock WiFi |
| CPUクーラー | DeepCool AK400 (CTT 2.0 ver.) 空冷クーラー |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 4070 |
| 標準メモリ | 16GB(8GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | AMD A620A チップセット |
| CPUクーラー | 空冷クーラー |
| サイズ | 210(W)x401(D)x422(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 164 fps 😆 |
| Fortnite | 333 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 125 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 92 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 124 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 134 fps 😆 |
| Fortnite | 266 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 123 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 90 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 115 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 85 fps 😊 |
| Fortnite | 166 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 88 fps 😊 |
| Monster Hunter Wilds | 64 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 81 fps 😊 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |


| CPU | Core i5-14600K |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9070 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR4 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 3スロット(空き2) |
| マザーボード | GIGABYTE B760 GAMING X DDR4 GEN5 |
| CPUクーラー | CoolerMaster V4 Alpha 3DHP Black |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 9700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5070 Ti |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI B650 GAMINGPLUS WIFI |
| CPUクーラー | CPS RT400-BK 空冷サイドフロー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 173 fps 😆 |
| Fortnite | 340 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 141 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 98 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 129 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 135 fps 😆 |
| Fortnite | 264 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 134 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 92 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 115 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 85 fps 😊 |
| Fortnite | 164 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 89 fps 😊 |
| Monster Hunter Wilds | 64 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 79 fps 😊 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |


| CPU | Ryzen 7 7700X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5080 |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 2TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 3スロット(空き2) |
| マザーボード | ASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI |
| CPUクーラー | SE-610-XT BASIC(空冷サイドフロー) |
| サイズ | 230(W)x445(D)x460(H)mm |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 7 |
| 保証 | 1年間無償保証 |


総合評価:
+3000円でRTX 5060 Ti 8GBにカスタマイズ可能
8月28日(金)10時59分まで
販売価格 165,980円+送料無料 ※クーポン適用済、カスタマイズ済
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| メモリ | 16GB (16GB x1) |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
|---|---|
| SSD | 500GB Gen4 NVMe |
| マザボ | B550 |
| メリット | デメリット |
|---|---|
| M.2 SSDの増設が可能 エアフローに優れたガラスケース Minecraft: Java & Bedrock Edition for PC、Xbox Game Passが付属 翌日出荷 | ストレージが500GB メモリがシングルチャネル |
Ryzen 7 5700XとRTX 5060 Ti 8GBの組み合わせのゲーミングPCです。+3,000円でRTX 5060 Ti 8GBにカスタマイズ可能です。メモリは16GBです。メモリは1枚刺しのシングルチャネルとなっています。ストレージは500GBなので、最低でも1TBへの増設をおすすめします。マザーボードの詳細は不明ですが、B550チップセットが採用され、2基のM.2スロットがあるので拡張性は優秀です。PCケースは、標準構成で12cm角のファンが5つ(フロントx2, トップx2, リアx1)付属し、エアフローは優秀です。
8/31 23:59まで有効
kaikae3000
8/28 10:59まで有効
SUMMER2608


| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9060 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR4 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 3スロット(空き2) |
| マザーボード | ASRock B550 Rock WiFi |
| CPUクーラー | DeepCool AK400 (CTT 2.0 ver.) 空冷クーラー |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 4070 |
| 標準メモリ | 16GB(8GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | AMD A620A チップセット |
| CPUクーラー | 空冷クーラー |
| サイズ | 210(W)x401(D)x422(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 164 fps 😆 |
| Fortnite | 333 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 125 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 92 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 124 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 134 fps 😆 |
| Fortnite | 266 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 123 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 90 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 115 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 85 fps 😊 |
| Fortnite | 166 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 88 fps 😊 |
| Monster Hunter Wilds | 64 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 81 fps 😊 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |


| CPU | Ryzen 7 7700X3D |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5080 |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 2TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 3スロット(空き2) |
| マザーボード | ASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI |
| CPUクーラー | SE-610-XT BASIC(空冷サイドフロー) |
| サイズ | 230(W)x445(D)x460(H)mm |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 7 |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| CPU | Ryzen 7 9700X |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5070 Ti |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 2スロット(空き1) |
| マザーボード | MSI B650 GAMINGPLUS WIFI |
| CPUクーラー | CPS RT400-BK 空冷サイドフロー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 173 fps 😆 |
| Fortnite | 340 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 141 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 98 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 129 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 135 fps 😆 |
| Fortnite | 264 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 134 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 92 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 115 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 85 fps 😊 |
| Fortnite | 164 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 89 fps 😊 |
| Monster Hunter Wilds | 64 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 79 fps 😊 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |


| CPU | Core i5-14600K |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RX 9070 XT |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR4 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 3スロット(空き2) |
| マザーボード | GIGABYTE B760 GAMING X DDR4 GEN5 |
| CPUクーラー | CoolerMaster V4 Alpha 3DHP Black |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 2.5Gb Ethernnet |
| 保証 | 1年間無償保証 |


| Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9800X3D | |
| アーキテクチャー | Zen 4アーキテクチャ | Zen 5アーキテクチャ |
| プラットフォーム | Socket AM5 | Socket AM5 |
| コア数 | 8 | 8 |
| スレッド数 | 16 | 16 |
| ベースクロック | 4.2GHz | 4.7GHz |
| ブーストクロック | 5GHz | 5.2GHz |
| L3キャッシュ | 96MB | 96MB |
| TDP | 120W | 120W |
| グラフィックス機能 | Radeon Graphics | Radeon Graphics |
| 参考価格 ※2026年3月 | 49,800円 | 64,947円 |
AMDのX3Dシリーズは、L3キャッシュを積層して大容量化する3D V-Cacheを搭載したCPUです。
3D V-Cacheを搭載したCPUは、データのアクセス効率が高まり、ゲーム性能が向上するという特徴があります。そのため、X3Dシリーズはゲーム性能に特化したCPUといえます。
Ryzen 7 7800X3Dは、同じX3DシリーズのRyzen 7 9800X3Dの前世代にあたるモデルです。アーキテクチャーがZEN4、さらに3D V-Cacheも第一世代と、随所にスペックに古さを感じます。
ただ、搭載されているL3キャッシュの量は96MBとまったく同じ容量です。
また、価格面や消費電力ではRyzen 7 7800X3Dに分があるので、あえてRyzen 7 7800X3Dを選ぶ方もいるかと思います。




レンダリングベンチマークののCINEBENCH 2024で、CPUの性能を計測します。
まずマルチ性能のテストです。
Ryzen 7 7800X3Dは8コア16スレッドということで、コア数スレッド数が多いインテル勢と比較すると、マルチスコアには期待できません。
また、同じ8コア16スレッドでもZEN5のRyzen 7 9700X、Ryzen 7 9800X3Dと比較しても、シングル性能が劣っているせいか、若干スコアは落ちます。
シングルスコアではやはりZEN4という旧世代なのが響いて、あまり伸びていません。インテルのエントリークラスのCore Ultra 5 225F以下となっています。


| RTX 5070 | RTX 5070 Ti | RTX 5080 | |
|---|---|---|---|
| アーキテクチャー | Blackwell(GB205) | Blackwell (GB203) | Blackwell (GB203) |
| SM | 48基 | 70基 | 84基 |
| CUDAコア | 6144基 | 8960基 | 10752基 |
| RTコア | 48基(Gen 4) | 70基 | 84基 |
| Tensorコア | 192基(Gen 5) | 280基 | 336基 |
| L2キャッシュ | 40MB | 64MB | 64MB |
| ベース/ブーストクロック | 2,165MHz / 2,510MHz | 2,300MHz / 2,475MHz | 2295MHz / 2617MHz |
| VRAM | GDDR7 12GB | GDDR7 16GB | GDDR7 16GB |
| メモリーデータレート | 28Gbps | 28Gbps | 30Gbps |
| メモリーバス幅 | 192bit | 256bit | 256bit |
| メモリー帯域 | 672GB/s | 896GB/s | 960GB/s |
| PCI-Express | Gen5×16 | Gen5×16 | Gen5×16 |
| グラフィックスカード電力 | 250W | 300W | 360W |
GeForce RTX 5070 Tiは、NVIDIAの最新アーキテクチャ「Blackwell」を採用した、ハイエンド向けのグラフィックボードです。上位のRTX 5080と同じ「GB203」コア、VRAM16GBを搭載しており、RTX 5070以下の下位モデルと一線を画す性能を有しています。
CUDAコア数は8,960基、VRAMはGDDR7 16GB、256-bitのメモリインターフェースと28 Gbpsのメモリスピードなど極めて優秀なスペックを有し、膨大な描画データを高速に処理します。
さらに、Blackwell世代で導入された最新の超解像・フレーム生成技術「DLSS 4」への対応しています。マルチフレーム生成(MFG)が使うことでフレームレートを爆発的に伸ばすことが可能となっています。
3Dグラフィックス性能測定のためのベンチマークソフトの3D Markです。
まず、Steel Nomadです。
「DirectX 12 Future Level 12_0」という最新技術が使われており、さらにテスト解像度が4K解像度(3840×2160)ということで負荷は非常に重いです。
RTX 5070 TiのスコアはRX 9070 XTを若干下回っていますが、ほぼ同等で、悪くない結果です。
続いて、Speed Wayです。リアルタイムレイトレーシング機能である「DirectX Raytracing」を多用しているテストなので、レイトレーシング性能を計測できます。
今度は逆にRX 9070 XTを上回っています。レイトレーシング性能はNVIDIA勢の方が優秀なので、それがそのまま結果として現れたようです。




| AM5環境 | AM4環境 | LGA1851環境 | LGA1700 | |
|---|---|---|---|---|
| マザーボード | GIGABYTE B850 AORUS ELITE WIFI7 ICE | Asrock B550M Pro4 | BIOSTAR Z890AX-E PRO | GIGABYTE B760 AORUS ELITE |
| CPUクーラー | CPS RZ400V2 レビュー記事 | |||
| メモリ | 32GB(16GB×2) DDR5-4800 | 32GB(16GB×2) DDR4-3200 | 32GB(16GB×2) DDR5-4800 | 32GB(16GB×2) DDR5-4800 |
| システム用SSD | WD Black SN770 1TB | CT1000P2SSD8 1TB | KIOXIA EXCERIA 1TB | WD Blue SN580 1TB |
| アプリケーション用SSD | Kingston NV2 PCIe 4.0 NVMe 2TB | |||
| 電源 | MSI MAG A850GL PCIE5 | |||
| PCケース | 長尾製作所 SMZ-2WBT-ATX | |||
| OS | Windows 11 HOME | |||
検証環境は、一般的なBTOパソコンと同じような構成です。特に高価なパーツは使用していません。またCPUの設定はオーバークロックなどは一切せず、デフォルトの状態です。


平均60fpsがゲームを快適にプレーできる最低限のボーダーラインですが、家庭用ゲーム機とほぼ変わらないフレームレートということになります。
せっかく高価なゲーミングPCを購入したのだから、できれば平均120fpsを目指したいところです。
検証ではフレーム生成はオフにしています。フレーム生成はGPU側が処理してしまうため、それを有効にすると、CPUのゲーム性能が分かりにくくなってしまうからです。


・画質:最高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オフ
※キャンペーンモードで計測
フルHDの平均フレームレート(fps)
WQHDの平均フレームレート(fps)
4Kの平均フレームレート(fps)
フルHDでは、Ryzen 7 7800X3DはRyzen 7 9800X3Dにはわずかに及ばないものの、Core Ultra 7 270K Plusと並んで高い平均フレームレートを出せています。
Ryzen 7 9700Xを大きく上回り、3DVキャッシュの効果が存分に発揮されています。
GPU依存が若干高くなるWQHDではRyzen 7 7800X3Dは、Ryzen 7 9800X3D、Core Ultra 7 270K Plusとほとんど同じ平均フレームレートを出せています。
4KではGPU依存度が高すぎるため、各CPUで差はほとんどありません。


・画質:最高※Naniteは無効化
※ベンチマークモードで計測
フルHDの平均フレームレート(fps)
WQHDの平均フレームレート(fps)
4Kの平均フレームレート(fps)
3DVキャッシュが効果的に働くこのゲームでは、Ryzen 7 7800X3Dは、Ryzen 7 9800X3Dと並んで圧倒的な平均フレームレートを出せています。
Core i5-14400Fと比較した場合、Ryzen 7 7800X3Dの平均フレームレートは100fps以上の差をつけて上回っており、すさまじい格差があります。
GPU依存が高まるWQHDでは、差は縮まるものの、それでもRyzen 7 7800X3DはRyzen 7 9800X3Dとともに高い平均フレームレートを出しています。
4KではGPU依存度が高すぎるため、他のCPUとの差はほとんどありません。


・画質:最高※GIクオリティ、反射クオリティをオフ
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オフ
※ベンチマークモードで計測
フルHDの平均フレームレート(fps)
WQHDの平均フレームレート(fps)
4Kの平均フレームレート(fps)
フルHDではRyzen 7 9800X3Dの平均フレームレートが突出して高く、圧倒的な差をつけてRyzen 7 7800X3Dを上回っています。
それでもRyzen 7 7800X3DはRyzen 7 9800X3D以外のCPUを上回っており、高いゲーム性能を発揮しています。
GPU依存度が若干高いWQHDでもRyzen 7 7800X3DはRyzen 7 9800X3Dとともに高い平均フレームレートを出せています。
GPU依存度が高い4Kでは、他のCPUとの差は全くといっていいほどありません。


・画質:ウルトラ
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オフ
※ Capter1-1「砂原を駆ける者」の冒頭シーンで計測
フルHDの平均フレームレート(fps)
WQHDの平均フレームレート(fps)
4Kの平均フレームレート(fps)
3DVキャッシュの効果が発揮されるゲームなので、Ryzen 7 7800X3D、Ryzen 7 9800X3Dの平均フレームレートは突出して高いです。
Ryzen 7 7800X3Dの平均フレームレートはCore Ultra 7 270K Plusと比較して大きな差をつけて上回っています。
GPU依存度が若干高まるWQHDではRyzen 7 7800X3DとRyzen 7 9800X3Dの間の差はなくなります。
4KではGPU依存度が高すぎるため、差はほとんどありません。


・画質:最高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:有効
※ベンチマークモードで計測
フルHDの平均フレームレート(fps)
WQHDの平均フレームレート(fps)
4Kの平均フレームレート(fps)
このゲームも3DVキャッシュの効果が絶大で、Ryzen 7 7800X3DはRyzen 7 9800X3Dとともに高い平均フレームレートを出せています。
Core Ultra 7 270K Plusとの比較でも上回っており、高いゲーム性能を発揮しています。
GPU依存度が若干高めのWQHDでは、Ryzen 7 7800X3DとRyzen 7 9800X3Dの間の差はほとんどなくなります。
4KではGPU依存度が極めて高いため、各CPUで差はほとんどありません。
解像度別 平均フレームレート(fps)比較
今まで検証した全5ゲームの平均fpsを各解像度ごとにまとめました。
すべての解像度において、Ryzen 7 9800X3Dの平均fpsが最も高いですが、Ryzen 7 7800X3Dも十分高いです。Core Ultra 7 270K Plusを除いたすべてのCPUを上回っています。
Ryzen 7 9700XはZEN5なので、Ryzen 7 7800X3Dより世代は新しく、CPU単体の素の性能はRyzen 7 9700Xに軍配が上がります。ただ、ゲーム性能ではRyzen 7 7800X3Dが明確に上回っています。3DVキャッシュの効果は凄まじいです。
GPU依存度が若干高いWQHDでもゲーム性能の高さは存分に発揮されています。
| フルHDのゲーム性能差(%) | WQHDのゲーム性能差(%) | 4Kのゲーム性能差(%) | |
|---|---|---|---|
| Ryzen 7 9800X3D | 106.9% | 102.3% | 100% |
| Ryzen 7 7800X3D | 100% | 100% | 100% |
| Core Ultra 7 270K Plus | 95.5% | 98.3% | 99.1% |
| Ryzen 7 9700X | 91.1% | 96.5% | 100.9% |
| Core Ultra 7 265F | 85.6% | 91.9% | 99.1% |
| Ryzen 7 7700 | 84.7% | 90.8% | 99.1% |
| Core Ultra 5 225F | 79.2% | 87.9% | 96.6% |
| Core i7-14700F | 77.7% | 88.4% | 99.1% |
| Ryzen 5 7500F | 77.2% | 87.3% | 98.3% |
| Core i5-14400F | 72.3% | 83.2% | 97.4% |
| Ryzen 7 5700X | 71.8% | 82.1% | 96.6% |
ゲーム性能差をRyzen 7 7800X3Dを100%にして、各CPUとの差を計算してみました。
Ryzen 7 9700Xとの比較では9%、Core Ultra 7 270K Plusとの比較では5%上回っており、Ryzen 7 7800X3Dは世代こそ古いものの、最新世代のCPUよりゲーム性能が上です。やはり3DVキャッシュの効果はすさまじいです。
Ryzen 7 9800X3Dとの差は7%と差は広がっていますが、今回検証したゲームの中で、大きな差があったのはMarvel Rivalsくらいです。ほとんどのゲームでは正直、気になるほどの差は開いていない印象です。
WQHDになると差は2%に縮まり、この両CPUの間に差はほとんどなくなります。
4KはGPU依存度が高すぎるため、他のCPUとの差はほぼなくなります。


Forza Horizon 6(フルHD・最高設定)の配信・録画をしながらベンチマークを実行し、非配信・非録画時に比べてフレームレートがどの程度変動したかをチェックします。
配信プラットフォームはTwitch、配信ソフトはOBSを使用しています。
OBSの設定は以下の通りです。
| 配信 | 出力解像度 | 1080p(1,920×1,080) |
|---|---|---|
| 映像エンコーダー | NVENC H.264 | |
| FPS | 60 | |
| ビットレート | 6,000 Kbps | |
| 録画 | 出力解像度 | 1080p(1,920×1,080) |
| 映像エンコーダー | NVENC H.264 | |
| FPS | 60 | |
| ビットレート | 10,000 Kbps | |
| 録画フォーマット | Hybrid MP4 |
Ryzen 7 78003Dは8コア16スレッドとコア数、スレッド数はそこまで多くなく、本来であれば、ゲームの裏でなにかソフトを動かしていると、ゲームパフォーマンスは落ちやすいといえます。
ただ、RTX 5070 Tiに備わっているハードウェアエンコーダーのNVENC H.264が優秀なので、CPUの負荷を最小限に抑えてくれます。
そのおかげで、ゲームの配信・録画をしながらゲームをプレーしてもパフォーマンスの低下はそこまで気になりません。
動画エンコードソフトのHandBrakeを使って、処理にかかったfpsを計測します。プリセットはH.265 NVENC 1080P(ハードウェアエンコード)に設定しています。なお動画ソースは2160Pの10分の動画を使用します。
計測結果は1秒あたりのエンコード速度(fps)で表示されます。
HandBrakeはコア数、スレッド数、さらにシングル性能が重要なので、8コア16スレッドかつ世代の古いZEN4のRyzen 7 7800X3Dのエンコード速度は若干伸び悩んでいます。
とはいえ、Ryzen 7 5700XなどのエントリークラスのCPUと比べた場合、確実にエンコード速度は速いです。
無料動画編集ソフトのDavinch ResolveのPugetBenchの総合スコアです。「実際の動画編集ワークフローでどれだけ快適に動くか」が具体的なスコアで表示されます。
Ryzen 7 7800X3Dの総合スコアはZEN5などの最新CPUと比べると劣っていますが、20コア28スレッドのCore i7-14700Fを上回っており、十分健闘しています。
FF14ベンチマーク(4K・最高設定)を実行し、ワットチェッカーの「RS-BTWATCH2」でシステム全体の平均消費電力を計測しました。
Ryzen 7 7800X3Dの消費電力はRyzen 7 9800X3D、Ryzen 7 9700Xと比べたら確実に低いです。
それでいて、Ryzen 7 9700Xをはるかに上回るゲーム性能を発揮しているので、Ryzen 7 7800X3Dの電力効率は優秀です。
ゲームをプレーした場合の電気代の目安は下記の通りです。
| プレー時間 | 1日あたりの電気代 |
|---|---|
| 1時間 | 約14.23円 |
| 3時間 | 約42.70円 |
| 5時間 | 約71.16円 |
| 10時間 | 約142.32円 |


Ryzen 7 7800X3Dは3DVキャッシュを搭載しているゲーム特化のCPUなので、RTX 5070 Tiの性能をしっかり引き出しています。
特にGPU依存度が低めなフルHD、WQHDでは3DVキャッシュ非搭載のCPUを打ち負かすゲーム性能を発揮します。
Ryzen 7 9800X3Dとの比較ではさすがにゲーム性能は劣ります。ただ、Ryzen 7 7800X3Dのほうが価格が安く、さらに発熱、消費電力含めて扱いやすいCPUとなっているので、あえてRyzen 7 7800X3Dのほうを選ぶのも有りかと個人的には思います。
クリエイティブ性能に関しては、やはりZEN4ということでシングル性能が弱いのが影響して、あまり高くありません。ゲームもクリエイティブも高いレベルでこなしたい方はRyzen 7 9800X3Dの方を選んだほうが後悔は少ないと思います。
RTX 5070 Tiとの組み合わせを考えた際、Ryzen 7 7800X3DはおすすめできるCPUの一つです。


総合評価:
夏の大感謝セール 110,000円OFF
8月26日(水)10時59分まで
販売価格 479,800円+送料無料
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| メモリ | 32GB (16GB x2) |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| GPU | RTX 5070 Ti |
|---|---|
| SSD | 2TB Gen4 NVMe |
| マザボ | A620 |
| メリット | デメリット |
|---|---|
| ガラスサイドパネルの新設計のコンパクトなPCケース メモリ32GB搭載 メモリは2枚刺し ストレージ2TB WIFI 6E+Bluetooth対応 2.5Gbps 3年保証・24時間×365日電話サポート 240mm簡易水冷CPUクーラー Minecraft: Java & Bedrock Edition for PC付属 ゲーム性能特化のRyzen 7 9800X3D | M.2 SSDの増設は不可能 |
Ryzen 7 7800X3DとRTX 5070 Ti の組み合わせのゲーミングPCです。メモリ32GBと大容量。メモリはデュアルチャネル構成です。ストレージは2TBと大容量です。マザーボードはA620チップセットのものを採用。M.2スロットの空きスロットはないので、M.2 SSDの増設は不可能です。PCケースは新設計のコンパクトサイズのG TUNEミニタワーケースを採用。上面のトレー、ヘッドホンホルダーなどの便利機能も充実しています。3年保証・24時間×365日電話サポートなので、長期間の使用でも安心です。
ゲーム性能目安
| フルHD | WQHD | 4K | |
|---|---|---|---|
| Battlefield 6 | 201fps | 161fps | 105fps |
| Fortnite | 377fps | 305fps | 195fps |
| Marvel Rivals | 154fps | 150fps | 106fps |
| Monster Hunter Wilds | 116fps | 109fps | 77fps |
| Forza Horizon 6 | 160fps | 142fps | 99fps |