


本記事では、「Core Ultra 7 270K Plus」と「RTX 5070 Ti」の構成で、「ゲーム性能」を検証します。
最後におすすめのゲーミングPCも紹介します。
「Core Ultra 7 270K Plus」と「RTX 5070 Ti」の構成の自作PCやゲーミングPCの購入を検討している方は、ぜひこの記事を参考にしてみてください。
お得なセール情報と、今おすすめのモデルをまとめてチェック。
予算と性能のバランスで厳選


| Core Ultra 7 270K Plus | Core Ultra 7 265K | Core Ultra 9 285K | |
| アーキテクチャー | Arrow Lake Refresh | Arrow Lake | Raptor Lake |
| プラットフォーム | LGA 1851 | LGA 1851 | LGA 1851 |
| コア数 | 24(P8+E16) | 20(P8+E12) | 24(P8+E16) |
| スレッド数 | 24 | 20 | 24 |
| ベースクロック | Pコア=3.7GHz Eコア=3.2GHz | Pコア=3.9GHz Eコア=3.3GHz | Pコア=3.7GHz Eコア=3.2GHz |
| ブーストクロック | Pコア=5.5GHz Eコア=4.7GHz | Pコア=5.5GHz Eコア=4.6GHz | Pコア=5.7GHz Eコア=4.6GHz |
| L2キャッシュ | 40MB | 36MB | 40MB |
| L3キャッシュ | 36MB | 30MB | 36MB |
| TDP(PL1/PL2) | 125W/250W | 125W/250W | 125W/250W |
| 対応メモリ | DDR5-7200 | DDR5-6400 | DDR5-6400 |
| グラフィックス機能 | Intel Graphics | Intel Graphics | Intel Graphics |
| 参考価格 ※2026年4月 | 59,800円 | 46,700円 | 93,969円 |
Core Ultra 7 270K Plusは、Core Ultra 200SシリーズのリフレッシュモデルのCPUです。
タイル間の通信速度がボトルネックになり、ゲーム性能は思ったほど伸びず、Ryzenと比べて苦戦を強いられました。
今回のリフレッシュモデルでは、その弱点を克服するために、初代Core Ultra 200SシリーズからDie-to-Die周波数が引き上げられています。
例えば、Die-to-Die周波数はCore Ultra 7 265Kが2.1GHzでしたが、Core Ultra 7 270K Plusは3.0 GHzです。
これによって、レイテンシが大きく低減されています。
また、Core Ultra 7 270K Plusは Core Ultra 7 265Kと比べて、Eコアが4基増えています。そのため、コア数はCore Ultra 9 285Kとほぼ同等となりました。
それでいて、Core Ultra 9 285Kより価格が安いので、ある意味コスパ良好なCPUといえます。


レンダリングベンチマークののCINEBENCH 2024で、CPUの性能を計測します。
まずマルチ性能のテストです。
Core Ultra 7 270K Plusは24コア24スレッドということで、圧倒的なマルチ性能を発揮しています。マルチスコアは本来格上のCore Ultra 9 285Kと肩を並べます。
前世代のCore Ultra 7 265Kだけでなく、ライバルの8コア16スレッドのRyzen 7 9800X3Dもマルチ性能で大きく上回っています。
もちろんシングル性能も優秀で、シングルスコアはCore Ultra 9 285Kとほぼ同等で、Core Ultra 7 265KやRyzen 7 9800X3Dを上回っています。


| RTX 5070 | RTX 5070 Ti | RTX 5080 | |
|---|---|---|---|
| アーキテクチャー | Blackwell(GB205) | Blackwell (GB203) | Blackwell (GB203) |
| SM | 48基 | 70基 | 84基 |
| CUDAコア | 6144基 | 8960基 | 10752基 |
| RTコア | 48基(Gen 4) | 70基 | 84基 |
| Tensorコア | 192基(Gen 5) | 280基 | 336基 |
| L2キャッシュ | 40MB | 64MB | 64MB |
| ベース/ブーストクロック | 2,165MHz / 2,510MHz | 2,300MHz / 2,475MHz | 2295MHz / 2617MHz |
| VRAM | GDDR7 12GB | GDDR7 16GB | GDDR7 16GB |
| メモリーデータレート | 28Gbps | 28Gbps | 30Gbps |
| メモリーバス幅 | 192bit | 256bit | 256bit |
| メモリー帯域 | 672GB/s | 896GB/s | 960GB/s |
| PCI-Express | Gen5×16 | Gen5×16 | Gen5×16 |
| グラフィックスカード電力 | 250W | 300W | 360W |
GeForce RTX 5070 Tiは、NVIDIAの最新アーキテクチャ「Blackwell」を採用した、ハイエンド向けのグラフィックボードです。上位のRTX 5080と同じ「GB203」コア、VRAM16GBを搭載しており、RTX 5070以下の下位モデルと一線を画す性能を有しています。
CUDAコア数は8,960基、VRAMはGDDR7 16GB、256-bitのメモリインターフェースと28 Gbpsのメモリスピードなど極めて優秀なスペックを有し、膨大な描画データを高速に処理します。
さらに、Blackwell世代で導入された最新の超解像・フレーム生成技術「DLSS 4」への対応しています。マルチフレーム生成(MFG)が使うことでフレームレートを爆発的に伸ばすことが可能となっています。
3Dグラフィックス性能測定のためのベンチマークソフトの3D Markです。
まず、Steel Nomadです。
「DirectX 12 Future Level 12_0」という最新技術が使われており、さらにテスト解像度が4K解像度(3840×2160)ということで負荷は非常に重いです。
RTX 5070 TiのスコアはRX 9070 XTを若干下回っていますが、ほぼ同等で、悪くない結果です。
続いて、Speed Wayです。リアルタイムレイトレーシング機能である「DirectX Raytracing」を多用しているテストなので、レイトレーシング性能を計測できます。
今度は逆にRX 9070 XTを上回っています。レイトレーシング性能はNVIDIA勢の方が優秀なので、それがそのまま結果として現れたようです。




| AM5環境 | AM4環境 | LGA1851環境 | LGA1700 | |
|---|---|---|---|---|
| マザーボード | GIGABYTE B850 AORUS ELITE WIFI7 ICE | Asrock B550M Pro4 | BIOSTAR Z890AX-E PRO | GIGABYTE B760 AORUS ELITE |
| CPUクーラー | CPS RZ400V2 レビュー記事 | |||
| メモリ | 32GB(16GB×2) DDR5-4800 | 32GB(16GB×2) DDR4-3200 | 32GB(16GB×2) DDR5-4800 | 32GB(16GB×2) DDR5-4800 |
| システム用SSD | WD Black SN770 1TB | CT1000P2SSD8 1TB | KIOXIA EXCERIA 1TB | WD Blue SN580 1TB |
| アプリケーション用SSD | Kingston NV2 PCIe 4.0 NVMe 2TB | |||
| 電源 | MSI MAG A850GL PCIE5 | |||
| PCケース | 長尾製作所 SMZ-2WBT-ATX | |||
| OS | Windows 11 HOME | |||
検証環境は、一般的なBTOパソコンと同じような構成です。特に高価なパーツは使用していません。またCPUの設定はオーバークロックなどは一切せず、デフォルトの状態です。


平均60fpsがゲームを快適にプレーできる最低限のボーダーラインですが、家庭用ゲーム機とほぼ変わらないフレームレートということになります。
せっかく高価なゲーミングPCを購入したのだから、できれば平均120fpsを目指したいところです。
検証ではフレーム生成はオフにしています。フレーム生成はGPU側が処理してしまうため、それを有効にすると、CPUのゲーム性能が分かりにくくなってしまうからです。


・画質:最高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オフ
※キャンペーンモードで計測
フルHDの平均フレームレート(fps)
WQHDの平均フレームレート(fps)
4Kの平均フレームレート(fps)
フルHDでは、Core Ultra 7 270K Plusの平均フレームレートは、Ryzen 7 9800X3Dにはわずかに及ばないものの、Ryzen 7 7800X3Dとほぼ同等です。
X3D系のCPUとほぼ同等の平均フレームレートが出せているので、この結果は正直驚きでした。
GPU依存度が若干高まるWQHDではRyzen 7 9800X3Dとほぼ同等の平均フレームレートが出ています。
4Kでは完全にGPU依存度が高まるため、他のCPUとの差はほとんどありません。


・画質:最高※Naniteは無効化
※ベンチマークモードで計測
フルHDの平均フレームレート(fps)
WQHDの平均フレームレート(fps)
4Kの平均フレームレート(fps)
このゲームは、インテル系のCPUとの相性が悪く、フレームレートが伸びにくいと言われています。
ただ、Core Ultra 7 270K Plusは過去のインテル系のCPUと一線を画すゲーム性能を発揮しています。
フルHDでは、Core Ultra 7 270K Plusの平均フレームレートは、Ryzen 7 9800X3D、Ryzen 7 7800X3Dには及ばないものの、Ryzen 7 9700Xとほぼ同等です。
WQHDではGPU依存度が若干高まるため、少しフレームレートは伸び悩んでいますが、それでも平均フレームレートは他のインテル系のCPUを上回ります。
4KではGPU依存度が高まるため、各CPUで差はほとんどありません。


・画質:最高※GIクオリティ、反射クオリティをオフ
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オフ
※ベンチマークモードで計測
フルHDの平均フレームレート(fps)
WQHDの平均フレームレート(fps)
4Kの平均フレームレート(fps)
X3D系のCPUが力を発揮しやすいゲームなので、Ryzen 7 9800X3Dの平均フレームレートは突出して高いです。
ただ、Core Ultra 7 270K Plusは善戦しており、フルHDでは、Ryzen 7 7800X3Dにはわずかに及ばないものの、Ryzen 7 9700Xを上回る平均フレームレートを出せています。
GPU依存が若干高まるWQHDでもRyzen 7 9800X3Dのゲーム性能強さが存分に発揮されています。ただ、Core Ultra 7 270K Plusの平均フレームレートはRyzen 7 9700Xを上回り、Ryzen 7 7800X3Dに匹敵しています。
4KではGPU依存度が高いので、他のCPUとの差はほとんどありません。


・画質:ウルトラ
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オフ
※ Capter1-1「砂原を駆ける者」の冒頭シーンで計測
フルHDの平均フレームレート(fps)
WQHDの平均フレームレート(fps)
4Kの平均フレームレート(fps)
このゲームもX3DシリーズのCPUとの相性が良好で、インテル系CPUとの相性は悪いです。
実際、フルHDでは、Ryzen 7 9800X3D、Ryzen 7 7800X3Dの平均フレームレートは突出して高いです。
ただ、Core Ultra 7 270K PlusはRyzen 7 9700Xを上回り、悪くない平均フレームレートです。
GPU依存度が若干高まるWQHDでは、Core Ultra 7 270K Plusの平均フレームレートは、Ryzen 7 7800X3Dに迫っています。
4KではGPU依存度が高すぎるので、他のCPUとの差はありません。


・画質:最高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:有効
※ベンチマークモードで計測
フルHDの平均フレームレート(fps)
WQHDの平均フレームレート(fps)
4Kの平均フレームレート(fps)
X3DシリーズのCPUはこのゲームでも強みを発揮しています。
フルHDではRyzen 7 9800X3Dの平均フレームレートは突出して高いです。
ただ、Core Ultra 7 270K Plusは悪くなく、Ryzen 7 7800X3Dに迫る平均フレームレートが出せています。
GPU依存度が若干高まるWQHDではCore Ultra 7 270K Plusの平均フレームレートは、Ryzen 7 9800X3D、Ryzen 7 7800X3Dとほぼ同等です。
4KではGPU依存度が高すぎるため、他のCPUとの差はほとんどありません。
解像度別 平均フレームレート(fps)比較
今まで検証した全5ゲームの平均fpsを各解像度ごとにまとめました。
Ryzen 7 9800X3Dの平均fpsが最も高いのは言うまでもないですが、Core Ultra 7 270K Plusも十分健闘しています。
Ryzen 7 7800X3Dを若干下回りますが、Ryzen 7 9700Xを上回る平均フレームレートを出せています。
Core Ultraシリーズはゲーム性能イマイチと酷評されていましたが、Core Ultra 7 270K Plusは見事にその悪評を覆しました。
| フルHDのゲーム性能差(%) | WQHDのゲーム性能差(%) | 4Kのゲーム性能差(%) | |
|---|---|---|---|
| Ryzen 7 9800X3D | 111.9% | 104.1% | 100.9% |
| Ryzen 7 7800X3D | 104.7% | 101.8% | 100.9% |
| Core Ultra 7 270K Plus | 100% | 100% | 100% |
| Ryzen 7 9700X | 95.3% | 98.2% | 101.7% |
| Core Ultra 7 265F | 89.6% | 93.5% | 100% |
| Ryzen 7 7700 | 88.6% | 92.4% | 100% |
| Core Ultra 5 225F | 82.9% | 89.4% | 97.4% |
| Core i7-14700F | 81.3% | 90% | 100% |
| Ryzen 5 7500F | 80.8% | 88.8% | 99.1% |
| Core i5-14400F | 75.6% | 84.7% | 98.3% |
| Ryzen 7 5700X | 75.1% | 83.5% | 97.4% |
ゲーム性能差をCore Ultra 7 270K Plusを100%にして、各CPUとの差を計算してみました。
フルHDでRyzen 7 9800X3Dと比較した場合は、ゲーム性能で10%くらいの差がありますが、Ryzen 7 7800X3Dと比較した場合、その差は4.7%とかなり健闘しています。
Core Ultra 7 265Fと比較した場合、10%近くゲーム性能は向上していることから、インテル系のCPUの中では、Core Ultra 7 270K Plusのゲーム性能は突出して高いといえます。
WQHDにした場合、その差はわずか1.8%と縮まります。
4KだとGPU依存度が高すぎてどのCPUと比較しても差はほどんどなくなります。


Forza Horizon 6(フルHD・最高設定)の配信・録画をしながらベンチマークを実行し、非配信・非録画時に比べてフレームレートがどの程度変動したかをチェックします。
配信プラットフォームはTwitch、配信ソフトはOBSを使用しています。
OBSの設定は以下の通りです。
| 配信 | 出力解像度 | 1080p(1,920×1,080) |
|---|---|---|
| 映像エンコーダー | NVENC H.264 | |
| FPS | 60 | |
| ビットレート | 6,000 Kbps | |
| 録画 | 出力解像度 | 1080p(1,920×1,080) |
| 映像エンコーダー | NVENC H.264 | |
| FPS | 60 | |
| ビットレート | 10,000 Kbps | |
| 録画フォーマット | Hybrid MP4 |
ゲームの配信・録画をすると、約3%平均フレームレートが落ち込みますが、ゲームの快適性を大きく損なうものではありません。
ハードウェアエンコーダーのNVENC H.264は優秀なので、CPUの負荷を最小限に抑えてくれます。
また、Core Ultra 7 270K PlusはEコアを16基も備えており、Pコアはゲームに専念、OBSなどの配信関係のソフトの処理はEコアに担当させることができます。
そのため、ゲームの配信・録画をしても、Core Ultra 7 270K Plusの場合はゲームパフォーマンスの落ち込みを気にする必要はないといえます。
動画エンコードソフトのHandBrakeを使って、処理にかかったfpsを計測します。プリセットはH.265 NVENC 1080P(ハードウェアエンコード)に設定しています。なお動画ソースは2160Pの10分の動画を使用します。
計測結果は1秒あたりのエンコード速度(fps)で表示されます。
HandBrakeはコア数が多いCPUほど快適性が高まるので、24コアのCore Ultra 7 270K Plusのエンコード速度は非常に早いです。
無料動画編集ソフトのDavinch ResolveのPugetBenchの総合スコアです。「実際の動画編集ワークフローでどれだけ快適に動くか」が具体的なスコアで表示されます。
Core Ultra 7 270K Plusの総合スコアはRyzen 7 9800X3Dとほぼ同等です。
Davinch Resolveの場合、シングル性能が重要になってくるのですが、Core Ultra 7 270K Plusのシングル性能は非常に高いので、それがそのまま高スコアになって表れています。
FF14ベンチマーク(4K・最高設定)を実行し、ワットチェッカーの「RS-BTWATCH2」でシステム全体の平均消費電力を計測しました。
Core Ultra 7 270K Plusの消費電力はCore i7-14700Fとほぼ同等で、ライバルのRyzen 7 9800X3Dと比べた場合、若干省電力といえます。
24コアもあり、さらにゲーム性能も高いということで、電力効率は良好です。
| プレー時間 | 1日あたりの電気代 |
|---|---|
| 1時間 | 約14.74円 |
| 3時間 | 約44.23円 |
| 5時間 | 約73.71円 |
| 10時間 | 約147.42円 |


Core Ultra 7 270K Plusは初期のCore Ultraシリーズと比較した場合、明らかにゲーム性能は強化されています。
Ryzen 7 9800X3Dと比較した場合、ゲーム性能は間違いなく劣るのですが、Ryzen 7 7800X3Dとの比較では意外といい勝負をしています。
クリエイティブ性能も全く問題なく、非常に優秀です。
Eコアが16基と多いのも魅力的で、例えば、ゲームをしながら裏で複数のソフトを動かしたとしても、ゲームパフォーマンスを大きく損なうことはありません。
その点は8コア16スレッドしかないX3Dシリーズにはない大きな強みとなっています。
RTX 5070 Tiとの組み合わせを考えた場合、Core Ultra 7 270K Plusは間違いなくおすすめできるCPUといえます。


| CPU | Core Ultra 7 270K Plus |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5070 Ti |
| 標準メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 3スロット(空き2) |
| マザーボード | MSI PRO B860-S01 WIFI |
| CPUクーラー | CPS DA360 V2 ARGB BK 360mm水冷クーラー |
| サイズ | 230(W)x465(D)x500(H)mm |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| ネットワーク | 5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 1年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 200 fps 😆 |
| Fortnite | 355 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 147 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 107 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 154 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 167 fps 😆 |
| Fortnite | 289 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 146 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 106 fps 😆 |
| Forza Horizon 6 | 140 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 107 fps 😆 |
| Fortnite | 183 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 107 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 77 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 99 fps 😊 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |
Core Ultra 7 270K Plusは24コア24スレッドということでマルチスレッド性能は非常に強力ですが、シングル性能も十分強く、ゲーム性能はRyzen 7 9700Xを上回ります。発熱高めですが、CPUクーラーは360mm簡易水冷搭載なので冷却面では安心感があります。RTX 5070 Tiとの相性は良好です。さらに搭載マザーボードのMSI PRO B860-S01 WIFIは、5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E対応とネットワークも優秀で、さらにThunderbolt 4端子も搭載。ゲームだけでなく、クリエイティブ作業にも相性良好です。


| CPU | Core Ultra 7 270K Plus |
|---|---|
| GPU (グラボ) | RTX 5070 Ti |
| 標準メモリ | 64GB(32GB×2)DDR5 |
| 標準ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| M.2スロット数 | 3スロット(空き2) |
| マザーボード | インテル Z890 チップセット |
| CPUクーラー | 360mm水冷クーラー |
| サイズ | 240(W)x500(D)x510(H)mm |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| ネットワーク | 10Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E |
| 保証 | 3年間無償保証 |
| Battlefield 6 | 200 fps 😆 |
| Fortnite | 355 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 147 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 107 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 154 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 167 fps 😆 |
| Fortnite | 289 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 146 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 106 fps 😆 |
| Forza Horizon 6 | 140 fps 😆 |
| Battlefield 6 | 107 fps 😆 |
| Fortnite | 183 fps 😆 |
| Marvel Rivals | 107 fps 😆 |
| Monster Hunter Wilds | 77 fps 😊 |
| Forza Horizon 6 | 99 fps 😊 |
| フルHD | WQHD・4K | |
|---|---|---|
| とても快適 | 120 fps以上 | 100 fps以上 |
| 快適 | 60 fps以上 | 60 fps以上 |
メモリ64GBという大容量モデル。メモリ高騰時代なのに、メモリ64GB搭載してて価格が抑えられています。さらにCore Ultra 7 270K Plus、thunderbolt、10GLAN対応と基本スペックも超優秀。ゲーム用途というより、クリエイティブ用途向けといった感じです。