Ryzen 7 7700×RTX 5070のゲーム性能を検証!おすすめゲーミングPCも紹介!【実機ベンチマーク】

本記事では、「Ryzen 7 7700」と「RTX 5070」の構成で、「ゲーム性能」を検証します。

最後におすすめのゲーミングPCも紹介します。

「Ryzen 7 7700」と「RTX 5070」の構成の自作PCやゲーミングPCの購入を検討している方はこの記事をぜひ参考にしてみてください。

30秒でわかる

あなたにピッタリのゲーミングPC診断

診断基準を選択してください

ご予算のイメージを選択してください

プレイしたい解像度を選択してください

フルHD(1920×1080)で遊ぶゲームの重さはどちらですか?

4Kゲーミングで重視するポイントを選択してください

10万円~15万円は「RTX 5050搭載ゲーミングPC」がおすすめです!
エントリークラスとして圧倒的なコスパ!フルHD環境でほとんどのゲームを快適にプレイできます。

【OZgaming】【OZgaming Sシリーズ】Ryzen7 5700x・RTX5050

総合評価:

夏の激夏ボーナスセール
8月31日(月)23時59分まで

販売価格 154,800円+送料無料

CPURyzen 7 5700X
メモリ16GB(16GB×1)
電源650W 80PLUS BRONZE
GPURX 5050
SSD1TB Gen4 NVMe
マザボB550
メリットデメリット
ガラスケースを採用M.2 SSDの増設非対応
ストレージが500GB
メモリがシングルチャネル
管理人によるレビューを確認する

Ryzen 7 5700XとRTX 5050の組み合わせのゲーミングPCです。ストレージは1TBと標準的です。メモリは16GBと標準的です。ただし、1枚刺しのシングルチャネルで動作します。+21,000円で32GBへ増設が可能です。この価格は他社と比べて圧倒的に安いです。マザーボードはB550チップセット搭載のものを搭載。M.2スロットは1基のみなので、M.2 SSDの増設には非対応です。PCケースはOZgaming Sシリーズを採用。左サイドパネルは強化ガラスとなっており、パソコン内部のパーツが透けて見えます。

10万円〜15万円のおすすめモデル一覧 >
15万円~20万円は「RX 9060 XT 16GB搭載ゲーミングPC」がおすすめです!
16GBの大容量VRAMを搭載し、高画質ゲームや今後の重いアップデートにも余裕で対応できる注目のコスパモデルです。

【サイコム】G-Master Velox II AMD Edition

セール情報
サマーキャンペーン 2万円OFF 【終了日: 2026年8月31日(月)23時59分まで】
【サイコム】G-Master Velox II AMD Edition
標準構成価格: 206,190円
送料: 2,920円
CPU  Ryzen 7 5700X
GPU (グラボ) RX 9060 XT
標準メモリ 32GB(16GB×2)DDR4
標準ストレージ 1TB NVMe SSD
M.2スロット数 3スロット(空き2)
マザーボード ASRock B550 Rock WiFi
CPUクーラー DeepCool AK400 (CTT 2.0 ver.) 空冷クーラー
電源 650W 80PLUS BRONZE
ネットワーク 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E
保証 1年間無償保証
メリット
  • 質感の高いFractale designのケースを採用
  • メモリはデュアルチャネル構成
  • メモリ32GB
  • M.2 SSDの増設が可能
  • WiFi6E+Bluetooth対応
  • 2.5GLAN
デメリット
  • 特になし
管理人によるレビューを確認する
Ryzen 7 5700XとRX 9060 XT 16GBの組み合わせのゲーミングPCです。メモリは32GB、ストレージは1TBと標準的な容量です。メモリは2枚刺しのデュアルチャネル構成です。マザーボードは、B550チップセットのASRock B550 Rock WiFiを搭載。M.2 スロットは3基あり、2基増設可能です。PCケースはFractal Design Pop Silent White TG Clear Tintを採用。質感が高く、強化ガラス製のサイドパネルと優れた静音性が特徴となっています。

15万円〜20万円のおすすめモデル一覧 >
20万円~30万円は「RTX 5070搭載ゲーミングPC」がおすすめです!
当サイト一番人気のミドルハイ構成!WQHD解像度や240fps以上の超高フレームレートを狙える王道スペックです。

【ドスパラ】THIRDWAVE AD-R7A57A-01B

セール情報
半額で32GBメモリに変更可能 【終了日: 2026年9月25日(金)10時59分まで】
【ドスパラ】THIRDWAVE AD-R7A57A-01B
標準構成価格: 237,980円
メモリ32GB / 1TB構成: 285,030円
送料: 3,300円
CPU Ryzen 7 7700
GPU (グラボ) RTX 4070
標準メモリ 16GB(8GB×2)DDR5
標準ストレージ 500GB NVMe SSD
M.2スロット数 2スロット(空き1)
マザーボード AMD A620A チップセット
CPUクーラー 空冷クーラー
サイズ 210(W)x401(D)x422(H)mm
電源 750W 80PLUS GOLD
ネットワーク 2.5Gb Ethernnet
保証 1年間無償保証
メリット
  • M.2 SSDの増設が可能
  • エアフローに優れたガラスケース
  • Minecraft: Java & Bedrock Edition for PC、Xbox Game Passが付属
  • 2.5GLAN
  • 翌日出荷
デメリット
  • ストレージが500GB
  • メモリがシングルチャネル
  • Wi-Fiなし
管理人によるレビューを確認する
Ryzen 7 7700とRTX 5070の組み合わせのゲーミングPCです。メモリは16GBと標準的な容量です。ただし、メモリは1枚刺しのシングルチャネル構成となっています。ストレージは500GBなので、最低でも1TBへの増設をおすすめします。マザーボードの詳細は不明ですが、A620チップセットが採用され、2基のM.2スロットがあるので拡張性は優秀です。また、2.5GLANに対応しており、ネットワーク周りは優秀です。PCケースは、標準構成で12cm角のファンが5つ(フロントx2, トップx2, リアx1)付属し、エアフローは優秀です。
ゲームタイトル別 fps
Battlefield 6 164 fps 😆
Fortnite 333 fps 😆
Marvel Rivals 125 fps 😆
Monster Hunter Wilds 92 fps 😊
Forza Horizon 6 124 fps 😆
Battlefield 6 134 fps 😆
Fortnite 266 fps 😆
Marvel Rivals 123 fps 😆
Monster Hunter Wilds 90 fps 😊
Forza Horizon 6 115 fps 😆
Battlefield 6 85 fps 😊
Fortnite 166 fps 😆
Marvel Rivals 88 fps 😊
Monster Hunter Wilds 64 fps 😊
Forza Horizon 6 81 fps 😊
fps 快適目安
フルHDWQHD・4K
とても快適 120 fps以上 100 fps以上
快適 60 fps以上 60 fps以上
※fps値は当検証機でのベンチマーク結果です。
※アップスケーリングはクオリティ、フレーム生成なし、グラフィックは最高設定に統一
お得なクーポン
【kaikae3000】入力で3000円引き

20万円〜30万円のおすすめモデル一覧 >
30万円~35万円は「RX 9070 XT搭載ゲーミングPC」がおすすめです!
ハイエンドなゲーム体験を求める方に!4K最高画質や重厚な最新AAAタイトルもヌルヌル動きます。

セール情報
サマーキャンペーン 2万円OFF 【終了日: 8月31日(月)23時59分まで】
標準構成価格: 296,230円
送料: 2,920円
CPU  Core i5-14600K
GPU (グラボ) RX 9070 XT
標準メモリ 32GB(16GB×2)DDR4
標準ストレージ 1TB NVMe SSD
M.2スロット数 3スロット(空き2)
マザーボード GIGABYTE B760 GAMING X DDR4 GEN5
CPUクーラー CoolerMaster V4 Alpha 3DHP Black
電源 850W 80PLUS GOLD
ネットワーク 2.5Gb Ethernnet
保証 1年間無償保証
メリット
  • 質感の高いFractale designのケースを採用
  • メモリはデュアルチャネル構成
  • メモリ32GB
  • M.2 SSDの増設が可能
デメリット
  • Wi-Fiなし
管理人によるレビューを確認する
Core i5-14600KとRX 9070 XTの組み合わせのゲーミングPCです。メモリは32GB、ストレージは1TBと標準的な容量です。メモリは2枚刺しのデュアルチャネル構成です。マザーボードは、B760チップセットのGIGABYTE B760 GAMING X DDR4 GEN5を搭載。M.2 スロットは3基あり、2基増設可能です。PCケースはFractal DesignのPop Silent White TG Clear Tintですが、同じFractal DesignのPCケースを差額料金なしで選ぶことができます。

30万円〜35万円のおすすめモデル一覧 >
35万円~40万円は「RTX 5070 Ti搭載ゲーミングPC」がおすすめです!
妥協のないハイエンド構成!4K高解像度でのゲームプレイ・動画配信・動画編集も快適にこなせます。

【FRONTIER】FRGHLMB650/WS814

セール情報
半期決算SALE 千秋楽 【終了日: 2026年9月4日(金)15時まで】
【FRONTIER】FRGHLMB650/WS814
標準構成価格: 389,800円
送料: 3,300円
CPU Ryzen 7 9700X
GPU (グラボ)  RTX 5070 Ti
標準メモリ 32GB(16GB×2)DDR5
標準ストレージ 1TB NVMe SSD
M.2スロット数 2スロット(空き1)
マザーボード MSI B650 GAMINGPLUS WIFI
CPUクーラー CPS RT400-BK 空冷サイドフロー
サイズ 230(W)x465(D)x500(H)mm
電源 750W 80PLUS PLATINUM
ネットワーク 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E
保証 1年間無償保証
メリット
  • ガラスケース
  • M.2 SSDの増設が可能
  • メモリ32GB搭載
  • メモリが2枚刺し
  • 2.5GLAN搭載
  • WiFi 6E、Bluetooth対応
デメリット
  • 特になし
管理人によるレビューを確認する
Ryzen 7 9700XとRTX 5070 Tiの組み合わせのゲーミングPCです。ストレージは1TBと標準的です。メモリは32GBと大容量です。メモリは2枚構成のデュアルチャネル構成です。マザーボードのB650チップセット搭載の「MSI B650 GAMING PLUSWIFI」を搭載。2基のM.2スロットがあるので拡張性は優秀です。WiFi 6E、2.5GLAN搭載とネットワーク周りは充実しています。PCケースの左サイドは強化ガラスとなっており、パソコン内部のパーツとライティングを楽しめます。4基の光るケースファンによってエアフローも良好です。
ゲームタイトル別 fps
Battlefield 6 173 fps 😆
Fortnite 340 fps 😆
Marvel Rivals 141 fps 😆
Monster Hunter Wilds 98 fps 😊
Forza Horizon 6 129 fps 😆
Battlefield 6 135 fps 😆
Fortnite 264 fps 😆
Marvel Rivals 134 fps 😆
Monster Hunter Wilds 92 fps 😊
Forza Horizon 6 115 fps 😆
Battlefield 6 85 fps 😊
Fortnite 164 fps 😆
Marvel Rivals 89 fps 😊
Monster Hunter Wilds 64 fps 😊
Forza Horizon 6 79 fps 😊
fps 快適目安
フルHDWQHD・4K
とても快適 120 fps以上 100 fps以上
快適 60 fps以上 60 fps以上
※fps値は当検証機でのベンチマーク結果です。
※アップスケーリングはクオリティ、フレーム生成なし、グラフィックは最高設定に統一

35万円〜40万円のおすすめモデル一覧 >
40万円以上は「RTX 5080搭載ゲーミングPC」がおすすめです!
一切の妥協を許さない最高峰ウルトラハイエンド構成!4K高画質・高フレームレートでのゲームプレイから最高環境での動画配信・編集まで全てを圧倒的なパフォーマンスでこなせます。

【ツクモ】G-GEAR GE7A-L261BH/WE2

【ツクモ】G-GEAR GE7A-L261BH/WE2
標準構成価格: 444,980円
送料: 無料
CPU  Ryzen 7 7700X3D
GPU (グラボ)  RTX 5080
標準メモリ 32GB(16GB×2)DDR5
標準ストレージ 2TB NVMe SSD
M.2スロット数 3スロット(空き2)
マザーボード ASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI
CPUクーラー SE-610-XT BASIC(空冷サイドフロー)
サイズ 230(W)x445(D)x460(H)mm
電源 850W 80PLUS GOLD
ネットワーク 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 7
保証 1年間無償保証
メリット
  • メモリ32GB搭載
  • メモリが2枚刺し
  • ストレージ2TB
  • M.2 SSDの増設が可能
  • 2.5GLAN搭載
  • WiFi7+Bluetooth対応
  • 24時間以内に出荷に出荷
  • ビデオカードホルダー付属
  • ゲーム性能特化のRyzen 7 7700X3D搭載
デメリット
  • 特になし
管理人によるレビューを確認する
Ryzen 7 7700X3DとRTX 5080の組み合わせのゲーミングPCです。CPUにゲーム性能特化のX3DシリーズのRyzen 7 7700X3Dを搭載しているので、RTX 5080の性能を引き出せます。メモリは32GBと大容量です。メモリは2枚刺しのデュアルチャネルで動作します。ストレージは2TBと大容量です。マザーボードはB850チップセットのASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFIを搭載。M.2スロットは3基あり、最大2基のM.2 SSDの増設が可能です。高耐久、拡張性が高いマザーボードです。PCケースはG-GEAR プレミアムミドルタワーケースを採用。前面メッシュでエアフロー重視なだけでなく、防塵フィルターを標準搭載しているのでホコリの侵入を防ぎます。さらに、3方向からガッチリ支えるGPUサポートホルダーでビデオカードを保護します。

40万円以上のおすすめモデル一覧 >
フルHD × 軽量タイトルには「RTX 5060 Ti 8GB」搭載モデルがおすすめ!
ApexやValorantなどのFPSゲームで144fps〜240fpsのハイスピードなプレイを楽しむのに最適!コストパフォーマンスも抜群です。

【ドスパラ】THIRDWAVE AD-R7X56A-01W

総合評価:

+3000円でRTX 5060 Ti 8GBにカスタマイズ可能
8月28日(金)10時59分まで

販売価格 165,980円+送料無料 ※クーポン適用済、カスタマイズ済

CPURyzen 7 5700X
メモリ16GB (16GB x1)
電源650W 80PLUS BRONZE
GPURTX 5060 Ti 8GB
SSD500GB Gen4 NVMe
マザボB550
メリットデメリット
M.2 SSDの増設が可能
エアフローに優れたガラスケース
Minecraft: Java & Bedrock Edition for PC、Xbox Game Passが付属
翌日出荷
ストレージが500GB
メモリがシングルチャネル
管理人によるレビューを確認する

Ryzen 7 5700XとRTX 5060 Ti 8GBの組み合わせのゲーミングPCです。+3,000円でRTX 5060 Ti 8GBにカスタマイズ可能です。メモリは16GBです。メモリは1枚刺しのシングルチャネルとなっています。ストレージは500GBなので、最低でも1TBへの増設をおすすめします。マザーボードの詳細は不明ですが、B550チップセットが採用され、2基のM.2スロットがあるので拡張性は優秀です。PCケースは、標準構成で12cm角のファンが5つ(フロントx2, トップx2, リアx1)付属し、エアフローは優秀です。

8/31 23:59まで有効

3,000円OFF

kaikae3000

8/28 10:59まで有効

5,000円OFF

SUMMER2608

\ ホワイトモデル /

\ ブラックモデル /

FHD(軽量向け)おすすめモデル一覧 >
フルHD × 重量タイトルには「RX 9060 XT」搭載モデルがおすすめ!
VRAM16GBなのでモンハンワイルズなどの最新重厚アクションも、フルHD高画質設定でカクつきなくヌルヌル快適に遊べるスペック構成です。

【サイコム】G-Master Velox II AMD Edition

セール情報
サマーキャンペーン 2万円OFF 【終了日: 2026年8月31日(月)23時59分まで】
【サイコム】G-Master Velox II AMD Edition
標準構成価格: 206,190円
送料: 2,920円
CPU  Ryzen 7 5700X
GPU (グラボ) RX 9060 XT
標準メモリ 32GB(16GB×2)DDR4
標準ストレージ 1TB NVMe SSD
M.2スロット数 3スロット(空き2)
マザーボード ASRock B550 Rock WiFi
CPUクーラー DeepCool AK400 (CTT 2.0 ver.) 空冷クーラー
電源 650W 80PLUS BRONZE
ネットワーク 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E
保証 1年間無償保証
メリット
  • 質感の高いFractale designのケースを採用
  • メモリはデュアルチャネル構成
  • メモリ32GB
  • M.2 SSDの増設が可能
  • WiFi6E+Bluetooth対応
  • 2.5GLAN
デメリット
  • 特になし
管理人によるレビューを確認する
Ryzen 7 5700XとRX 9060 XT 16GBの組み合わせのゲーミングPCです。メモリは32GB、ストレージは1TBと標準的な容量です。メモリは2枚刺しのデュアルチャネル構成です。マザーボードは、B550チップセットのASRock B550 Rock WiFiを搭載。M.2 スロットは3基あり、2基増設可能です。PCケースはFractal Design Pop Silent White TG Clear Tintを採用。質感が高く、強化ガラス製のサイドパネルと優れた静音性が特徴となっています。

FHD(重量向け)おすすめモデル一覧 >
WQHD(2560×1440)には「RTX 5070」搭載モデルがおすすめ!
フルHDよりも圧倒的に高精細で、4Kよりもフレームレートを出しやすい1番人気の高バランス解像度です。

【ドスパラ】THIRDWAVE AD-R7A57A-01B

セール情報
半額で32GBメモリに変更可能 【終了日: 2026年9月25日(金)10時59分まで】
【ドスパラ】THIRDWAVE AD-R7A57A-01B
標準構成価格: 237,980円
メモリ32GB / 1TB構成: 285,030円
送料: 3,300円
CPU Ryzen 7 7700
GPU (グラボ) RTX 4070
標準メモリ 16GB(8GB×2)DDR5
標準ストレージ 500GB NVMe SSD
M.2スロット数 2スロット(空き1)
マザーボード AMD A620A チップセット
CPUクーラー 空冷クーラー
サイズ 210(W)x401(D)x422(H)mm
電源 750W 80PLUS GOLD
ネットワーク 2.5Gb Ethernnet
保証 1年間無償保証
メリット
  • M.2 SSDの増設が可能
  • エアフローに優れたガラスケース
  • Minecraft: Java & Bedrock Edition for PC、Xbox Game Passが付属
  • 2.5GLAN
  • 翌日出荷
デメリット
  • ストレージが500GB
  • メモリがシングルチャネル
  • Wi-Fiなし
管理人によるレビューを確認する
Ryzen 7 7700とRTX 5070の組み合わせのゲーミングPCです。メモリは16GBと標準的な容量です。ただし、メモリは1枚刺しのシングルチャネル構成となっています。ストレージは500GBなので、最低でも1TBへの増設をおすすめします。マザーボードの詳細は不明ですが、A620チップセットが採用され、2基のM.2スロットがあるので拡張性は優秀です。また、2.5GLANに対応しており、ネットワーク周りは優秀です。PCケースは、標準構成で12cm角のファンが5つ(フロントx2, トップx2, リアx1)付属し、エアフローは優秀です。
ゲームタイトル別 fps
Battlefield 6 164 fps 😆
Fortnite 333 fps 😆
Marvel Rivals 125 fps 😆
Monster Hunter Wilds 92 fps 😊
Forza Horizon 6 124 fps 😆
Battlefield 6 134 fps 😆
Fortnite 266 fps 😆
Marvel Rivals 123 fps 😆
Monster Hunter Wilds 90 fps 😊
Forza Horizon 6 115 fps 😆
Battlefield 6 85 fps 😊
Fortnite 166 fps 😆
Marvel Rivals 88 fps 😊
Monster Hunter Wilds 64 fps 😊
Forza Horizon 6 81 fps 😊
fps 快適目安
フルHDWQHD・4K
とても快適 120 fps以上 100 fps以上
快適 60 fps以上 60 fps以上
※fps値は当検証機でのベンチマーク結果です。
※アップスケーリングはクオリティ、フレーム生成なし、グラフィックは最高設定に統一
お得なクーポン
【kaikae3000】入力で3000円引き

WQHD向けおすすめモデル一覧 >
最高の4K体験には「RTX 5080搭載ゲーミングPC」がおすすめです!
4K最高画質・高フレームレート・レイトレーシングをフルに活用したい方向け!あらゆる重厚ゲームを最高のグラフィックで堪能できる極上の環境です。

【ツクモ】G-GEAR GE7A-L261BH/WE2

【ツクモ】G-GEAR GE7A-L261BH/WE2
標準構成価格: 444,980円
送料: 無料
CPU  Ryzen 7 7700X3D
GPU (グラボ)  RTX 5080
標準メモリ 32GB(16GB×2)DDR5
標準ストレージ 2TB NVMe SSD
M.2スロット数 3スロット(空き2)
マザーボード ASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI
CPUクーラー SE-610-XT BASIC(空冷サイドフロー)
サイズ 230(W)x445(D)x460(H)mm
電源 850W 80PLUS GOLD
ネットワーク 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 7
保証 1年間無償保証
メリット
  • メモリ32GB搭載
  • メモリが2枚刺し
  • ストレージ2TB
  • M.2 SSDの増設が可能
  • 2.5GLAN搭載
  • WiFi7+Bluetooth対応
  • 24時間以内に出荷に出荷
  • ビデオカードホルダー付属
  • ゲーム性能特化のRyzen 7 7700X3D搭載
デメリット
  • 特になし
管理人によるレビューを確認する
Ryzen 7 7700X3DとRTX 5080の組み合わせのゲーミングPCです。CPUにゲーム性能特化のX3DシリーズのRyzen 7 7700X3Dを搭載しているので、RTX 5080の性能を引き出せます。メモリは32GBと大容量です。メモリは2枚刺しのデュアルチャネルで動作します。ストレージは2TBと大容量です。マザーボードはB850チップセットのASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFIを搭載。M.2スロットは3基あり、最大2基のM.2 SSDの増設が可能です。高耐久、拡張性が高いマザーボードです。PCケースはG-GEAR プレミアムミドルタワーケースを採用。前面メッシュでエアフロー重視なだけでなく、防塵フィルターを標準搭載しているのでホコリの侵入を防ぎます。さらに、3方向からガッチリ支えるGPUサポートホルダーでビデオカードを保護します。

最高峰4K向けおすすめモデル一覧 >
性能と価格のバランスには「RTX 5070 Ti搭載ゲーミングPC」がおすすめです!
高価になりがちな4K対応PCの中で、性能と価格のバランスが最も優れている王道ハイエンド!最新ゲームも4K高画質でストレスなく楽しめます。

【FRONTIER】FRGHLMB650/WS814

セール情報
半期決算SALE 千秋楽 【終了日: 2026年9月4日(金)15時まで】
【FRONTIER】FRGHLMB650/WS814
標準構成価格: 389,800円
送料: 3,300円
CPU Ryzen 7 9700X
GPU (グラボ)  RTX 5070 Ti
標準メモリ 32GB(16GB×2)DDR5
標準ストレージ 1TB NVMe SSD
M.2スロット数 2スロット(空き1)
マザーボード MSI B650 GAMINGPLUS WIFI
CPUクーラー CPS RT400-BK 空冷サイドフロー
サイズ 230(W)x465(D)x500(H)mm
電源 750W 80PLUS PLATINUM
ネットワーク 2.5Gb Ethernnet + Wi-Fi 6E
保証 1年間無償保証
メリット
  • ガラスケース
  • M.2 SSDの増設が可能
  • メモリ32GB搭載
  • メモリが2枚刺し
  • 2.5GLAN搭載
  • WiFi 6E、Bluetooth対応
デメリット
  • 特になし
管理人によるレビューを確認する
Ryzen 7 9700XとRTX 5070 Tiの組み合わせのゲーミングPCです。ストレージは1TBと標準的です。メモリは32GBと大容量です。メモリは2枚構成のデュアルチャネル構成です。マザーボードのB650チップセット搭載の「MSI B650 GAMING PLUSWIFI」を搭載。2基のM.2スロットがあるので拡張性は優秀です。WiFi 6E、2.5GLAN搭載とネットワーク周りは充実しています。PCケースの左サイドは強化ガラスとなっており、パソコン内部のパーツとライティングを楽しめます。4基の光るケースファンによってエアフローも良好です。
ゲームタイトル別 fps
Battlefield 6 173 fps 😆
Fortnite 340 fps 😆
Marvel Rivals 141 fps 😆
Monster Hunter Wilds 98 fps 😊
Forza Horizon 6 129 fps 😆
Battlefield 6 135 fps 😆
Fortnite 264 fps 😆
Marvel Rivals 134 fps 😆
Monster Hunter Wilds 92 fps 😊
Forza Horizon 6 115 fps 😆
Battlefield 6 85 fps 😊
Fortnite 164 fps 😆
Marvel Rivals 89 fps 😊
Monster Hunter Wilds 64 fps 😊
Forza Horizon 6 79 fps 😊
fps 快適目安
フルHDWQHD・4K
とても快適 120 fps以上 100 fps以上
快適 60 fps以上 60 fps以上
※fps値は当検証機でのベンチマーク結果です。
※アップスケーリングはクオリティ、フレーム生成なし、グラフィックは最高設定に統一

4Kバランス向けおすすめモデル一覧 >
コスパ良く4Kを楽しむなら「RX 9070 XT搭載ゲーミングPC」がおすすめです!
予算を極力抑えつつ4Kゲーミングに挑戦したい方に最適!超解像技術(FSR)を活用することで、驚きのコスパで4Kプレーが可能です。

セール情報
サマーキャンペーン 2万円OFF 【終了日: 8月31日(月)23時59分まで】
標準構成価格: 296,230円
送料: 2,920円
CPU  Core i5-14600K
GPU (グラボ) RX 9070 XT
標準メモリ 32GB(16GB×2)DDR4
標準ストレージ 1TB NVMe SSD
M.2スロット数 3スロット(空き2)
マザーボード GIGABYTE B760 GAMING X DDR4 GEN5
CPUクーラー CoolerMaster V4 Alpha 3DHP Black
電源 850W 80PLUS GOLD
ネットワーク 2.5Gb Ethernnet
保証 1年間無償保証
メリット
  • 質感の高いFractale designのケースを採用
  • メモリはデュアルチャネル構成
  • メモリ32GB
  • M.2 SSDの増設が可能
デメリット
  • Wi-Fiなし
管理人によるレビューを確認する
Core i5-14600KとRX 9070 XTの組み合わせのゲーミングPCです。メモリは32GB、ストレージは1TBと標準的な容量です。メモリは2枚刺しのデュアルチャネル構成です。マザーボードは、B760チップセットのGIGABYTE B760 GAMING X DDR4 GEN5を搭載。M.2 スロットは3基あり、2基増設可能です。PCケースはFractal DesignのPop Silent White TG Clear Tintですが、同じFractal DesignのPCケースを差額料金なしで選ぶことができます。

4Kコスパ向けおすすめモデル一覧 >
目次

Ryzen 7 7700の仕様

仕様

Ryzen 7 7700
Ryzen 7 7700Ryzen 7 5700X
アーキテクチャーZen 4アーキテクチャZen 3アーキテクチャ
プラットフォームSocket AM5Socket AM4
コア数88
スレッド数1616
ベースクロック3.8GHz3.4GHz
ブーストクロック5.3GHz4.6GHz
L2キャッシュ8MB4MB
L3キャッシュ32MB32MB
TDP65W65W
対応メモリDDR5-5200DDR4-3200
グラフィックス機能Radeon Graphicsなし

Ryzen 7 7700は冒頭でも話した通り、Ryzen 7 7700Xから動作クロックを下げ、TDPを65Wに抑えてより扱いやすくしたCPUです。

そのため、実質的に、同じTDP65WのRyzen 7 5700Xの後継モデルと言えます。

Ryzen 7 7700のスペックはRyzen 7 5700Xと比べると全体的に似通っていますが、最も異なる点がアーキテクチャーです。

Ryzen 7 5700XはZen 3アーキテクチャなのに対して、Ryzen 7 7700はZen 4アーキテクチャなので、性能は大きく進化しています。

CPU-Zで取得したRyzen 7 7700の情報を見る
Ryzen 7 7700のCPU-Z

CPUベンチマーク

マルチスコア
Core Ultra 7 270K Plus
2313
Core Ultra 9 285K
2303
Core Ultra 7 265K
1888
Core Ultra 7 265F
1426
Ryzen 7 9800X3D
1281
Core i7-14700F
1215
Ryzen 7 9700X
1130
Ryzen 7 7800X3D
1069
Ryzen 7 7700
1026
Core Ultra 5 225F
910
Core i5-14400F
820
Ryzen 5 7500F
806
Ryzen 7 5700X
777
Core i5-12400
660
Ryzen 5 4500
554

レンダリングベンチマークののCINEBENCH 2024で、CPUの性能を計測します。

まずマルチ性能のテストです。

Ryzen 7 7700は8コア16スレッドとコア数スレッド数が少なく、さらにZEN4という世代の古いアーキテクチャーということで、あまりスコアは伸びていません。

とはいえ、さらに世代が古いZEN3のRyzen 5 5700Xと比べた場合、大幅にスコアアップしています。

シングルスコアではやはりZEN4ということでイマイチスコアが伸びておらず、Core i7-14700F、Core Ultra 5 225Fを下回ります。

RTX 5070について

RTX 5070について
RTX 5070 TiRTX 5070RTX 4070
アーキテクチャーBlackwell (GB203)Blackwell(GB205)Ada Lovelace(AD104)
SM70基48基46基
CUDAコア8960基6144基5888基
RTコア70基48基(Gen 4)46基(Gen 3)
Tensorコア280基192基(Gen 5)184基(Gen 4)
L2キャッシュ64MB40MB48MB
ベース/ブーストクロック2,300MHz / 2,475MHz2,165MHz / 2,510MHz1,920MHz / 2,475MHz
VRAMGDDR7 16GBGDDR7 12GBGDDR6X 12GB
メモリーデータレート28Gbps28Gbps21Gbps
メモリインターフェイス256bit192bit192bit
メモリ帯域幅896GB/s672GB/s504GB/s
PCI-ExpressGen5×16Gen5×16Gen4×16
グラフィックスカード電力300W250W200W

Geforce RTX 5070は、メモリ規格が従来のGDDR6Xから最新のGDDR7へと世代交代。これにより、メモリ帯域幅が劇的に向上しました。

具体的には、RTX 4070のメモリ帯域から約29%アップの672GB/sを達成。特に高解像度や高負荷なテクスチャを多用する最新ゲームではパフォーマンスが発揮しやすくなっています。

ただし、VRAMは12GBと据え置きです。上位モデルのRTX 5070 TiのVRAMは16GBなので、その点は明確にグレードダウンしています。

また、Blackwell世代で導入された最新の超解像・フレーム生成技術「DLSS 4」に対応しています。これによって、マルチフレーム生成(MFG)が使用可能になり、対応ゲームおいてフレームレートを爆発的に伸ばすことが可能となっています。

3D Mark Steel Nomad
RTX 5080
8467
RX 9070 XT
7072
RTX 5070 Ti
6490
RTX 5070
5027
RX 9060 XT 16GB
3603
RTX 5060 Ti 16GB
3554

3Dグラフィックス性能測定のためのベンチマークソフトの3D Markです。

まず、Steel Nomadです。

「DirectX 12 Future Level 12_0」という最新技術が使われており、さらにテスト解像度が4K解像度(3840×2160)ということで負荷は非常に重いです。

RTX 5070のスコアはRX 9060 XTやRTX 5060 Tiと比較して、大きな差をつけて上回っています。スコアは1500と大きな差があり、RX 9060 XTやRTX 5060 Tiのはるか上のラスタライズ性能を有しています。

ただ、RTX 5070 TiやRX 9070 XTといった上位モデルとの比較ではさすがに分が悪いです。

続いて、Speed Wayです。リアルタイムレイトレーシング機能である「DirectX Raytracing」を多用しているテストなので、レイトレーシング性能を計測できます。

レイトレーシング性能はNVIDIA勢の方が優秀なので、RTX 5070のスコアはRX 9070 XTに肉薄しており、かなり善戦しています。

あわせて読みたい
【8月】RTX 5070搭載おすすめゲーミングPC!実機ベンチマークでゲーム性能を検証 RTX 5070は、2025年3月8日に発売されたRTX 50シリーズのミドルハイクラスに位置付けられるGPUです。 ミドルハイクラスとは言え、重量級のゲームもプレーできる十分な性...

検証環境

検証環境
AM5環境
AM5環境AM4環境LGA1851環境LGA1700
マザーボードGIGABYTE B850 AORUS ELITE WIFI7 ICEAsrock B550M Pro4BIOSTAR Z890AX-E PROGIGABYTE B760 AORUS ELITE
CPUクーラーCPS RZ400V2
レビュー記事
メモリ32GB(16GB×2)
DDR5-4800
32GB(16GB×2)
DDR4-3200
32GB(16GB×2)
DDR5-4800
32GB(16GB×2)
DDR5-4800
システム用SSDWD Black SN770 1TBCT1000P2SSD8 1TBKIOXIA EXCERIA 1TBWD Blue SN580 1TB
アプリケーション用SSDKingston NV2 PCIe 4.0 NVMe 2TB
電源MSI MAG A850GL PCIE5
PCケース長尾製作所 SMZ-2WBT-ATX
OSWindows 11 HOME

検証環境は、一般的なBTOパソコンと同じような構成です。特に高価なパーツは使用していません。またCPUの設定はオーバークロックなどは一切せず、デフォルトの状態です。

Ryzen 7 7700とRTX 5070のシステム概要
Ryzen 7 7700とRTX 5070のシステム概要

Ryzen 7 7700×RTX 5070のゲーム性能をチェック

ゲームを快適にプレーできるフレームレートの目安

  • 平均120fps:非常に滑らかな映像で遅延もほぼ感じない
  • 平均60fps:最低限のボーダーライン。負荷の重いシーンではカクツキを感じる場合も
  • 平均30fps:カクツキが常に起き、快適な操作に程遠い

平均60fpsがゲームを快適にプレーできる最低限のボーダーラインですが、家庭用ゲーム機とほぼ変わらないフレームレートということになります。

せっかく高価なゲーミングPCを購入したのだから、できれば平均120fpsを目指したいところです。

検証ではフレーム生成はオフにしています。フレーム生成はGPU側が処理してしまうため、それを有効にすると、CPUのゲーム性能が分かりにくくなってしまうからです。

Battlefield 6

Battlefield 6
設定

・画質:最高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オフ

※キャンペーンモードで計測

📊 データを読み込み中…

フルHDの平均フレームレート(fps)

フルHDでは、Ryzen 7 7700の平均フレームレートは、Ryzen 7 9800X3D、Ryzen 7 7800X3D、Core Ultra 7 270K Plusを大きく下回っています。

Ryzen 7 9700Xの比較では若干下回っていますが、Core Ultra 7 265F並みの平均フレームレートが出ており、Ryzen 7 7700の平均フレームレートは悪くない印象です。

WQHDではRyzen 7 9700Xとほぼ同等の平均フレームレートが出ています。

4KではGPU依存度が高すぎることもあって、他のCPUとの差はほとんどありません。

Fotnite

fortnite
設定

・画質:最高※Naniteは無効化

※ベンチマークモードで計測

📊 データを読み込み中…

フルHDの平均フレームレート(fps)

フルHDでは、Ryzen 7 7800X3D、Ryzen 7 9800X3Dの平均フレームレートが突出して高いですが、Ryzen 7 7700も健闘しており、Ryzen 7 9700Xをわずかに下回る平均フレームレートが出せています。

WQHDでは、Ryzen 7 9700X、Ryzen 7 7800X3D、Ryzen 7 9800X3Dなどとほぼ同等の平均フレームレートが出せています。

4KではGPU依存度が高くなるため、他のCPUとの差はかなり縮まります。

Marvel Rivals

Marvel Rivals
設定

・画質:最高※GIクオリティ、反射クオリティをオフ
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オフ

※ベンチマークモードで計測

📊 データを読み込み中…

フルHDの平均フレームレート(fps)

3DVキャッシュが効くゲームということで、フルHDではRyzen 7 7800X3D、Ryzen 7 9800X3Dの平均フレームレートが突出して高く、Ryzen 7 7700を大きく上回っています。

Ryzen 7 7700の平均フレームレートはRyzen 7 9700X、Core Ultra 7 270K Plusと比較しても大きく下回り、Core Ultra 7 265F並みです。

WQHDもフルHDと同じ傾向です。

4KではGPU依存度が高すぎるので、他のCPUとの差はなくなります。

Monster Hunter Wilds

Monster Hunter Wilds
設定

・画質:ウルトラ
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:オフ

※ Capter1-1「砂原を駆ける者」の冒頭シーンで計測

📊 データを読み込み中…

フルHDの平均フレームレート(fps)

3DVキャッシュが効くゲームなので、フルHDでは、Ryzen 7 7800X3D、Ryzen 7 9800X3Dの平均フレームレートが突出して高いです。

そのため、3DVキャッシュが搭載されていないRyzen 7 7700では平均フレームレートは伸び悩んでいます。Ryzen 7 9700X、Core Ultra 7 270K Plusを下回り、Core Ultra 5 225F、Core i5-14400Fとほぼ同等の平均フレームレートです。

WQHDでもほぼ同じ傾向です。

4KではGPU依存度が高すぎることもあって、他のCPUとの差はほとんどなくなります。

Forza Horizon 6

Forza Horizon 6
設定

・画質:最高
・アップスケーリング:DLSSクオリティ
・フレーム生成:有効

※ベンチマークモードで計測

📊 データを読み込み中…

フルHDの平均フレームレート(fps)

フルHDでは、Ryzen 7 7800X3D、Ryzen 7 9800X3D、Core Ultra 7 270K Plusの平均フレームレートが突出して高く、Ryzen 7 7700を大きく上回っています。

Ryzen 7 7700の平均フレームレートは、Ryzen 7 9700Xを少し下回り、Core i7-14700Fとほぼ同等です。

WQHDでは差が縮まり、平均フレームレートは、Ryzen 7 9800X3DなどのCPUとほぼ同等になります。

4KではGPU依存度が高くなりすぎるため、CPUに差はほとんど発生しません。

ゲーム性能のまとめ

📊 データを読み込み中…

解像度別 平均フレームレート(fps)比較

今まで検証した全5ゲームの平均fpsを各解像度ごとにまとめました。

やはり3DVキャッシュを搭載したRyzen 7 9800X3D、Ryzen 7 7800X3Dのゲーム性能は圧倒的に高いです。

次点でCore Ultra 7 270K Plus、Ryzen 7 9700Xが続く感じです。

フルHDのゲーム性能差(%)WQHDのゲーム性能差(%)4Kのゲーム性能差(%)
Ryzen 7 9800X3D116.1%103.4%99.0%
Ryzen 7 7800X3D114.9%104.8%99.0%
Core Ultra 7 270K Plus107.7%102.7%97.9%
Ryzen 7 9700X104.8%101.4%99.0%
Ryzen 7 7700100%100%100%
Core Ultra 7 265F98.8%100%96.9%
Core i7-14700F94.6%98.6%99.0%
Core Ultra 5 225F94%96.6%95.9%
Ryzen 5 7500F92.9%95.9%97.9%
Core i5-14400F86.9%94.5%97.9%
Ryzen 7 5700X86.3%91.8%95.9%

Ryzen 7 7700を100%にして、各CPUとのゲーム性能差を計算してみました。

フルHDでは、Ryzen 7 7800X3D、Ryzen 7 9800X3Dとの比較では10%以上とかなりの差をつけられています。やはり3DVキャッシュ搭載のCPUとの比較では分が悪いです。

ただ、Ryzen 7 9700Xとの比較ではわずか5%下回っているだけで、正直悪くないゲーム性能です

WQHDではフルHDと違って、上位CPUとの差はほとんどありません。例えば、Ryzen 7 9800X3Dとの比較でもわずか3%下回っているだけです。

4KではGPU依存度が高すぎるので、各CPUとの差はほとんどないです。

Ryzen 7 7700×RTX 5070のライブ配信性能をチェック

Ryzen 7 7800X3D×RTX 5070のライブ配信性能をチェック

Forza Horizon 6(フルHD・最高設定)の配信・録画をしながらベンチマークを実行し、非配信・非録画時に比べてフレームレートがどの程度変動したかをチェックします。

配信プラットフォームはTwitch、配信ソフトはOBSを使用しています。

OBSの設定は以下の通りです。

OBSの設定
配信出力解像度1080p(1,920×1,080)
映像エンコーダーNVENC H.264
FPS60
ビットレート6,000 Kbps
録画出力解像度1080p(1,920×1,080)
映像エンコーダーNVENC H.264
FPS60
ビットレート10,000 Kbps
録画フォーマットHybrid MP4
Forza Horizon 6(フルHD・エクストリーム)(平均fps)
配信・録画
124
配信・録画なし
117

Ryzen 7 7700のコア数スレッド数は8コア16スレッドということで、ゲームをやりながら複数のアプリを動かすと、ゲームのフレームレートに影響を与える可能性が高いです。

ただ、RTX 5070にはハードウェアエンコーダーのNVENCが備わっています。それを活用すれば、例えばゲームをしながら配信・録画をしてもCPUの負荷は軽減してくれるので、フレームレートの極端な落ち込みは防ぐことができます。

実際、録画・配信しても平均フレームレートはわずか6%くらいの落ち込みで済みました。

Ryzen 7 7700×RTX 5070のクリエイティブ性能をチェック

Handbrake

Handbrake(fps)
Core Ultra 7 270K Plus
517
Core Ultra 7 265F
496
Ryzen 7 9800X3D
485
Core i7-14700F
471
Ryzen 7 9700X
459
Ryzen 7 7800X3D
425
Core Ultra 5 225F
399
Ryzen 7 7700
398
Core i5-14400F
368
Ryzen 5 7500F
354
Ryzen 7 5700X
301

動画エンコードソフトのHandBrakeを使って、処理にかかったfpsを計測します。プリセットはH.265 NVENC 1080P(ハードウェアエンコード)に設定しています。なお動画ソースは2160Pの10分の動画を使用します。

計測結果は1秒あたりのエンコード速度(fps)で表示されます。

HandBrakeはコア数、スレッド数、さらにシングル性能が重要なので、8コア16スレッドのRyzen 7 7700のエンコード速度はそこまで速いわけではないです。

ただ、旧世代のRyzen 7 5700Xや6コア12スレッドのRyzen 5 7500Fと比べると確実にエンコード速度は速いです。

Davinch Resolve

総合スコア
Ryzen 7 9800X3D
10422
Coref Ultra 7 270K Plus
11143
Core Ultra 7 265F
10095
Ryzen 7 9700X
9758
Ryzen 7 7800X3D
9659
Core i7-14700F
8618
Ryzen 7 7700
9437
Ryzen 5 7500F
8464
Core Ultra 5 225F
8268
Core i5-14400F
8076
Ryzen 7 5700X
7342

無料動画編集ソフトのDavinch ResolveのPugetBenchの総合スコアです。「実際の動画編集ワークフローでどれだけ快適に動くか」が具体的なスコアで表示されます。

Davinch Resolveはコア数よりシングル性能が重要です。

そのため、Ryzen 7 7700の総合スコアはRyzen 7 9700XなどのZEN5世代、Core Ultraシリーズと比べると、若干伸び悩んでいる印象です。

Ryzen 7 7700×RTX 5070の消費電力をチェック

FF14黄金のレガシーベンチマーク(4K・最高設定)実行時の
システム全体の平均消費電力(W)
Ryzen 7 9700X
385
Ryzen 7 9800X3D
379
Core i7-14700F
375
Core Ultra 7 270K Plus
369
Core Ultra 7 265F
368
Ryzen 7 7800X3D
361
Ryzen 7 7700
360
Ryzen 7 5700X
358
Core i5-14400F
344
Ryzen 5 7500F
342
Core Ultra 5 225F
332

FF14ベンチマーク(4K・最高設定)を実行し、ワットチェッカーの「RS-BTWATCH2」でシステム全体の平均消費電力を計測しました。

Ryzen 7 7700の消費電力は今回検証したCPUの中では低い部類に入ります。ZEN4ということでクロックがそこまで高くないので、その分消費電力が下がっている印象です。

消費電力はRyzen 7 5700Xとほぼ同等なのに、ゲーム性能はRyzen 7 5700Xをはるかに上回っているので、電力効率は高いです。

ゲームをプレーした場合の電気代の目安は下記の通りです。

プレー時間1日あたりの電気代
1時間約13.10円
3時間約39.31円
5時間約65.52円
10時間約131.04円
東京電力の場合

【結論】Ryzen 7 7700とRTX 5070の構成について

【結論】Ryzen 7 7700とRTX 5070の構成について

Ryzen 7 7700は3DVキャッシュが搭載されておらず、さらにZEN4世代ということで、いってしまえば旧世代のCPUです。

実際、Ryzen 7 9800X3Dなどの3DVキャッシュ搭載のCPUと比べるとゲーム性能は確実に低いです。

ただ、それはあくまでもフルHDに限った話で、WQHD以上の解像度だと、Ryzen 7 9800X3Dなどの上位CPUとの差はほとんどありません。

RTX 5070はWQHD解像度向けのGPUなので、フルHDよりもWQHDでプレーする方が多いかと思います。

CPUをRyzen 7 7700にしてPC全体にかかるお金を節約するという選択肢は有りだと思います。

実際、ゲーミングPCではRTX 5070搭載モデルで探すと、Ryzen 7 7700を採用したモデルは安価に設定されている場合が多いです。

RTX 5070のゲーミングPCを探しているのなら、まずはRyzen 7 7700を採用したモデルから探すことをおすすめします。

Ryzen 7 7700×RTX 5070のおすすめゲーミングPC

【ドスパラ】THIRDWAVE AD-R7A57A-01B

セール情報
半額で32GBメモリに変更可能 【終了日: 2026年9月25日(金)10時59分まで】
【ドスパラ】THIRDWAVE AD-R7A57A-01B
標準構成価格: 237,980円
メモリ32GB / 1TB構成: 285,030円
送料: 3,300円
CPU Ryzen 7 7700
GPU (グラボ) RTX 4070
標準メモリ 16GB(8GB×2)DDR5
標準ストレージ 500GB NVMe SSD
M.2スロット数 2スロット(空き1)
マザーボード AMD A620A チップセット
CPUクーラー 空冷クーラー
サイズ 210(W)x401(D)x422(H)mm
電源 750W 80PLUS GOLD
ネットワーク 2.5Gb Ethernnet
保証 1年間無償保証
メリット
  • M.2 SSDの増設が可能
  • エアフローに優れたガラスケース
  • Minecraft: Java & Bedrock Edition for PC、Xbox Game Passが付属
  • 2.5GLAN
  • 翌日出荷
デメリット
  • ストレージが500GB
  • メモリがシングルチャネル
  • Wi-Fiなし
管理人によるレビューを確認する
Ryzen 7 7700とRTX 5070の組み合わせのゲーミングPCです。メモリは16GBと標準的な容量です。ただし、メモリは1枚刺しのシングルチャネル構成となっています。ストレージは500GBなので、最低でも1TBへの増設をおすすめします。マザーボードの詳細は不明ですが、A620チップセットが採用され、2基のM.2スロットがあるので拡張性は優秀です。また、2.5GLANに対応しており、ネットワーク周りは優秀です。PCケースは、標準構成で12cm角のファンが5つ(フロントx2, トップx2, リアx1)付属し、エアフローは優秀です。
ゲームタイトル別 fps
Battlefield 6 164 fps 😆
Fortnite 333 fps 😆
Marvel Rivals 125 fps 😆
Monster Hunter Wilds 92 fps 😊
Forza Horizon 6 124 fps 😆
Battlefield 6 134 fps 😆
Fortnite 266 fps 😆
Marvel Rivals 123 fps 😆
Monster Hunter Wilds 90 fps 😊
Forza Horizon 6 115 fps 😆
Battlefield 6 85 fps 😊
Fortnite 166 fps 😆
Marvel Rivals 88 fps 😊
Monster Hunter Wilds 64 fps 😊
Forza Horizon 6 81 fps 😊
fps 快適目安
フルHDWQHD・4K
とても快適 120 fps以上 100 fps以上
快適 60 fps以上 60 fps以上
※fps値は当検証機でのベンチマーク結果です。
※アップスケーリングはクオリティ、フレーム生成なし、グラフィックは最高設定に統一
お得なクーポン
【kaikae3000】入力で3000円引き

今週のおすすめゲーミングPCランキング

データを読み込んでいます...

目次